Свидетельство о регистрации
ЭЛ № ФС 77-84799 от 3 марта 2023 г.

Борьба за баскетбольное будущее

20:28
1687

3 марта в спортивном зале петропавловской средней школы № 26 состоялся блиц-турнир по баскетболу, посвященный Международному женскому дню. В турнире приняли участие девушки – учащиеся школ краевой столицы 1998 г. р. и младше.

На паркет вышли 5 команд различных школ города, всего 35 участниц. Игры проходили по круговой системе.

– В советское время подобные турниры проходили регулярно, 23 февраля и 8 марта, а сейчас, к сожалению, такой формат соревнований незаслуженно подзабыли, – говорит преподаватель физической культуры СОШ № 26 и идейный вдохновитель баскетбольного блиц-турнира Анатолий Васильев. – Такие соревнования хороши тем, что игры проходят в сокращенном формате и уже за пару часов позволяют выявить сильнейшую команду.

Кроме того, подобные турниры могут повысить интерес школьников к занятию баскетболом. Сейчас, к сожалению, школьных команд в краевой столице становится все меньше: в первенстве Петропавловска приняли участие всего 13 коллективов – 3 женских и 10 мужских. Возвращение к давним традициям вселяет надежду на возрождение школьного баскетбола в крае.

– Блиц-турнир нам помогла провести общественная организация «Спорт – детям». Мы сотрудничаем уже 11 лет, и всегда они поддерживали развитие и популяризацию баскетбола среди молодежи, – отмечает Анатолий Васильев. – Также большую помощь в организации соревнований оказала ветеран камчатского спортивного движения, факелоносец эстафеты олимпийского огня Раиса Алексеева: она обеспечивала судейство и курировала общий процесс. Вот так совместными усилиями мы устроили школьницам 3-часовой баскетбольный праздник в честь 8 Марта.

Игры получились очень напряженными и упорными. В борьбе за золотые медали команда 30-й школы на 1 очко обыграла хозяек паркета, баскетболисток из СОШ № 26, которые в свою очередь сумели также на 1 очко, лишь в дополнительное время, переиграть бронзовых призеров турнира команду СОШ № 10. Лучшими игроками были признаны Дарья Беляева (СОШ № 30) и Дарина Волкова (СОШ № 26).

Делитесь новостями Камчатки в социальных сетях:

Нет комментариев. Ваш будет первым!
Используя этот сайт, вы соглашаетесь с тем, что мы используем файлы cookie.