Свидетельство о регистрации
ЭЛ № ФС 77-84799 от 3 марта 2023 г.

«Жемчужина Камчатки»: санаторий стал резидентом ТОР и ждёт инвесторов

21:47
2781

жемчужинаСанаторий «Жемчужина Камчатки» получил официальный статус резидента территории опережающего развития. Соответствующее соглашение заключено между управляющей компанией ТОРа АО «Корпорация развития Дальнего Востока» и обществом с ограниченной ответственностью «Дальневосточный центр «Жемчужина Камчатки», сообщил министр экономического развития, предпринимательства и торговли края Дмитрий КОРОСТЕЛЕВ.

«Мы продолжаем привлечение инвесторов к реализации проекта территории опережающего развития «Камчатка». Напомню, что в апреле 2015 года была создана корпорация развития Дальнего Востока, которая приступила в середине прошлого года к активной работе по всему Дальневосточному федеральному округу. Соглашение между корпорацией и ДВЦ «Жемчужина Камчатки» было заключено 29 февраля, а уже 1 марта «Жемчужина Камчатки» была включена в реестр резидентов ТОР», – рассказал Дмитрий Коростелев.

«Жемчужина Камчатки» расположена в Паратунской рекреационной зоне Елизовского района. Общая площадь – порядка 60 Га. На территории расположены две собственные скважины термальной воды, протекает нерестовая река. Сегодня здесь имеется основной лечебный корпус и коттеджи. Работают 3 бассейна. Отдыхающим предоставляется комплекс лечебных процедур общетерапевтического профиля.

«У «Жемчужины Камчатки» колоссальный потенциал. Санаторий развивается, а его коллектив осваивает новые направления работы, готовясь к приему пациентов для постинфарктной и постинсультной реабилитации, – рассказал заместитель председателя правительства края Валерий Карпенко. – Реализация проекта ТОР открывает перед санаторием новые возможности для развития. Уже есть и потенциальные инвесторы, которые готовы сюда прийти. Уверен, что года через три мы санаторий не узнаем. Но при всех изменениях профиль учреждения обязательно будет сохранен. Разработанный проект сочетает в себе и новые возможности, и традиции».

В рамках инвестпроекта в санатории планируется создание диагностического центра, строительство гостиничного корпуса, гостевых домиков. Предусмотрена полная замена инженерных коммуникаций, реконструкция бассейнов. В реализации проекта планируется использовать собственные средства санатория в размере 50 миллионов рублей, а также инвестиции российских и иностранных партнеров.

«Жемчужина Камчатки» – единственный санаторий, который практически полностью принадлежит краю. Многопрофильная здравница также включает в себя детский оздоровительный центр «Восход», – сообщил генеральный директор ООО «ДВЦ «Жемчужина Камчатки» Алексей Ищенко. – Пока реализацию проекта начинаем собственными силами. На первом этапе заменим инженерную инфраструктуру – насосы, трубы подачи отопления, горячей и холодной воды. Приступим к ремонту корпусов. Закрывать санаторий на время реконструкции не будем, стройку планируем вести параллельно. Это позволит провести реконструкцию без ущерба для работы санатория. Это важно, поскольку здесь регулярно отдыхают граждане социально незащищенных категорий – пенсионеры, ветераны войны и труда, малоимущие».

После реконструкции число посетителей, которые одновременно смогут отдыхать и лечиться в санатории, возрастет почти в 3 раза – со 130 до 350 человек. Кроме того, планируется значительно расширить перечень предоставляемых услуг. Гостям и жителям Камчатки  будут предоставлены возможности обследования и диагностики организма, а также новые программы семейного отдыха, туризма, реабилитации спортсменов, включая соборные России по зимним видам спорта.

Дальневосточный центр «Жемчужина Камчатки» стал вторым резидентом ТОР «Камчатка». Ранее соглашение с корпорацией развития Дальнего Востока подписала компания «Красноярск», которая была переименована в ООО «Морской стандарт-бункер». Напомним, что проект этой компании предусматривает строительство и ввод в эксплуатацию комплекса по хранению и складированию нефтепродуктов емкостью 18 тыс. тонн.

Дмитрий Коростелев отметил, что сегодня на рассмотрении корпорации развития Дальнего Востока находятся заявки от 18 потенциальных резидентов ТОР «Камчатка» на общую сумму 22,5 млрд рублей. Еще не менее 10 инициаторов проектов планируют направить свои документы для заключения соглашений с управляющей компанией в ближайшее время.

«Полагаем, что до конца года все те резиденты, с которым мы входили в концепцию территории опережающего развития «Камчатка», смогут оформить необходимые правоустанавливающие документы, станут официальными резидентами ТОРа и приступят непосредственно к реализации своих проектов», – добавил Дмитрий Коростелев.

Делитесь новостями Камчатки в социальных сетях:

Нет комментариев. Ваш будет первым!
Используя этот сайт, вы соглашаетесь с тем, что мы используем файлы cookie.