Свидетельство о регистрации
ЭЛ № ФС 77-84799 от 3 марта 2023 г.

Школьники без школы

22:00
3195

Школа № 8Спустя две недели после очередного заседания штаба по ремонту школы № 8 Петропавловска-Камчатского на объекте ничего не изменилось.

Две недели прошли после выхода в свет нашей публикации «Русстрой» с улицы Деловой», посвященной нескончаемому капитальному ремонту в школе № 8. Тогда в стенах школы прошло заседание штаба по ремонту, на котором присутствовали начальник управления образования Петропавловска-Камчатского Грант Шайгородский, директор школы Людмила Буздуга, руководитель МКУ «Управление капитального строительства и ремонта» Александр Иванов и представителя стройнадзора. Представитель генерального подрядчика – московской фирмы «Русстрой» – начальник участка Михаил Пруцков под протокол пообещал к 15 марта завершить все ремонтные работы на третьем и втором этажах школы. Неделей раньше он то же самое обещал главе Петропавловск-Камчатского городского округа Константину Слыщенко.

Оценить степень исполнения обещаний штаб вновь собрался 14 марта. Если честно, то мы очень верили в то, что хотя бы один из этажей встретит нас полностью отремонтированным… Но нет. Мы оказались слишком наивными.

На этот раз на объекте мы встретили не пять работников, а примерно пятнадцать. Они что-то носили в мешках, перекладывали с места на место обломки керамогранита, в одном месте даже смешивали песок и строительную смесь для укладки плитки на пол. Как оказалось, столь массовое появление ремонтников было приурочено именно к визиту участников штаба ремонта. По словам директора школы, всю предыдущую неделю на работу никто из них вообще не выходил. Причина та же – отсутствие материалов для ремонта.

Отсутствие материалов нам вновь объяснили нехваткой у генподрядчика оборотных средств. Объяснение сверхнесостоятельное. Генподрядчик исполняет государственный контракт, заключая который прекрасно должен был сознавать, что оплата за ремонт последует только после проведения работ. Государственный заказчик не обязан авансировать работы, а если аванс и предусмотрен контрактом, то он не может превышать 30 процентов от цены контракта. Покупка материалов, обеспечение объекта рабочей силой, организация труда ремонтников и выплата им заработной платы – целиком и полностью забота генподрядчика. Поэтому рассказывать о том, что нет денег на покупку материалов, – это просто детский лепет.

Кстати, качество производимых работ – это тоже большой вопрос к генподрядчику. По идее, он должен быть кровно заинтересован в том, чтобы работы были выполнены профессиональными ремонтниками, в срок, с наименьшими потерями стройматериалов, без переделок и замечаний. В школе № 8 все делается с точностью до наоборот. Две недели назад рабочие срывали с пола на втором этаже некачественно уложенный керамогранит. Новые плитки на этом этаже до сих пор не уложены. Но теперь уже на третьем этаже снова нужно переделывать пол: оказалось, что и там плитки «пляшут» относительно друг друга так, что запнуться и растянуться немудрено. Что значит переделка? Двойной расход стройматериалов. Кто за все это должен платить?

Одним словом, две недели прошли, а вопросов к подрядчикам меньше не стало. Задать их очень хочется напрямую генеральному директору «Русстроя». Его, кстати, руководство управления образования официально пригласило на объект. 11 марта соответствующее письмо с подписью Г. Шайгородского направлено в московский офис ООО «Русстрой». Ответ из столицы пока не поступил. Но начальник участка утверждает, что руководство генподрядчика с ним созванивалось и готово приехать на Камчатку. Очень надеемся, что по приезде директор «Русстроя» не будет избегать встреч с камчатской прессой.

Руководитель МКУ «Управление капитального строительства и ремонта» Александр Иванов назвал историю с вялотекущим ремонтом школы № 8 типичным примером неудачного применения законодательства о государственных закупках. Именно это законодательство не позволяет государственным заказчикам выбрать заранее надежного исполнителя ремонтных и строительных работ в отдаленных от центра России регионах. «Я уверен, что если бы генподрядчиком ремонта школы стало одно из серьезных камчатских строительных предприятий, работы были бы уже завершены, и качество их отвечало бы всем требованиям. Здесь, на территории, предприниматели знают цену своей репутации, они находятся рядом и прекрасно понимают, что спрос с них будет серьезным», – сказал он на заседании штаба ремонта.

15 марта школу вновь должен был посетить глава Петропавловска Константин Слыщенко. Картину, представшую бы перед его глазами, вы можете увидеть на наших фото. Однако, визит этот не состоялся и был перенесен на 21 марта.

Совершенно очевидно, что если бы такими темпами и с таким качеством ремонт шел, например, в вашей квартире, терпение ваше уже лопнуло бы. Вы давно бы уже выгнали нерадивую бригаду и пригласили новую. Интересно, насколько еще хватит терпения у наших городских властей, и какие слова на этот раз они найдут для родителей, чьи дети второй год остаются школьниками без школы?

Школа № 8Школа № 8Школа № 8

Светлана СОЛОВЬЁВА

Делитесь новостями Камчатки в социальных сетях:

Нет комментариев. Ваш будет первым!
Используя этот сайт, вы соглашаетесь с тем, что мы используем файлы cookie.