Свидетельство о регистрации
ЭЛ № ФС 77-84799 от 3 марта 2023 г.

Административные барьеры для бизнеса: идём по пути ликвидации

20:22
1867

В Камчатском крае удалось устранить часть административных барьеров, которые стоят перед предпринимателями. В частности, сокращены сроки оформления разрешения на строительство и подключения к энергосетям. Это стало возможным благодаря внедрению лучших практик национального рейтинга состояния инвестиционного климата.

Меры по созданию благоприятной среды для ведения бизнеса обсуждались на круглом столе «Внедрение национального рейтинга состояния инвестиционного климата в Камчатском крае». В рамках встречи прошло расширенное заседание организационного штаба под руководством губернатора Владимира Илюхина. В обсуждениях приняли участие члены краевого правительства, руководители министерств, бизнесмены.

По итогам национального рейтинга за 2014 год Камчатский край занимает 32 место среди субъектов Российской Федерации. Регион отнесен к III группе; в I группу входят регионы, получившие самые высокие оценки, а в V группу – самые низкие. При этом Камчатка занимает наивысшую позицию среди субъектов Дальневосточного федерального округа.

«По некоторым показателям край продемонстрировал хороший результат. Но есть и проблемные вопросы, точки напряжения в сфере строительства, предоставления земельных участков, подключения к сетям. Нужно продолжать работу, искать пути решения и принимать меры по улучшению ситуации», – отметил Владимир Илюхин.

По поручению Президента РФ в регионе был создан организационный штаб и иные рабочие органы для внедрения лучших практик и решения самых острых проблем бизнеса. Основные задачи были внесены в дорожную карту улучшения инвестиционного климата в Камчатском крае.

«Благодаря совместной работе, нам удалось добиться снижения количества процедур и сокращения сроков получения разрешений в сфере строительства. Если в 2014 году застройщик проходил 15 процедур в среднем за 267 дней, то в 2015-м – до 13 процедур за 155 дней», – доложил в ходе совещания министр строительства края Тимофей Смирнов.

Он добавил, что в первую очередь были пересмотрены регламенты администраций Петропавловск-Камчатского, Вилючинского городских округов и Елизовского городского поселения. Именно в этих муниципальных образованиях выдается наибольшее количество разрешений на строительство.

«В Петропавловске-Камчатском полномочия по утверждению градостроительного плана были переданы с уровня главы администрации на уровень управления архитектуры, что позволило сократить срок предоставления этого документа до 10 дней. На 20 дней был сокращен срок выдачи порубочного билета», – сообщил руководитель министерства.

В этом году планируется достигнуть нового снижения сроков и количества разрешительных процедур. Кроме того, благодаря внедрению практик национального рейтинга, уменьшилось в регионе и время подключения к электросетям – с 373 дней в 2014 году до 205 дней в 2015 году. Вместе с тем, как отметили участники круглого стола, в крае еще остаются сферы, в  которых сохраняются административные барьеры для бизнеса, например в землепользовании, подключении к водоотведению и водоснабжению, подготовке проектов.

Как отметил министр экономического развития, предпринимательства и торговли Камчатского края Дмитрий Коростелев, проведение этого круглого стола было особенно важным: в его рамках был подведен итог трехлетней реализации национальной предпринимательской инициативы, а также были поставлены задачи на следующие три года.

Участники заседания приняли решение объединить предложения камчатского бизнеса и органов исполнительной власти по вопросам, которые требуют решения на федеральном уровне, и направить в Госдуму РФ.

Добавим, предприниматели могут обращаться со своими инициативами по ликвидации административных барьеров и решению прочих актуальных проблем бизнеса в рабочие группы либо проектный офис, заседание  которого проводится каждую пятницу в правительстве края. Дополнительную информацию можно получить по телефону министерства экономического развития региона: 8 (415-2) 42-56-59.

Делитесь новостями Камчатки в социальных сетях:

Нет комментариев. Ваш будет первым!
Используя этот сайт, вы соглашаетесь с тем, что мы используем файлы cookie.