Свидетельство о регистрации
ЭЛ № ФС 77-84799 от 3 марта 2023 г.

Ключевской вулкан: температура газовых выбросов достигает 500 градусов

20:48
1607

На Камчатке ученые фиксируют высокотемпературные выбросы газа на Ключевском вулкане. Активность исполина выросла в последние несколько дней.

«Сейсмическая активность Ключевского вулкана плавно растет. Последние дни фиксируется вулканическое дрожание. Ночью 19 марта на вершине наблюдалось слабое свечение в инфракрасном диапазоне. Это говорит о том, что на вулкане происходят выбросы газа. Их температура достигает 400–500 градусов по Цельсию. Правда, сегодня наблюдается некоторый спад такой активности», – рассказал ИА «Кам 24» начальник вулканостанции в поселке Ключи Усть-Камчатского района Юрий Демянчук.

Он добавил, что 20 марта, по данным сейсмослужбы, на исполине появились землетрясения третьего типа – вулканические сейсмособытия, которые происходят неглубоко от поверхности земли. Такие подземные толчки не ощущает человек, их фиксируют лишь приборы.

«Извержению вулканов всегда предшествует повышенная сейсмическая активность, однако не каждая такая активность завершается извержением. Таким образом, говорить о том, что Ключевской непременно будет извергаться, пока рано. Однако мы не исключаем такой возможности», – добавил Юрий Демянчук.

По словам вулканолога, последнее мощное извержение самого высокого действующего вулкана в Евразии происходило в 2013 году. Потоки лавы тогда стекали в южном и юго-западном направлении. Извержение трехлетней давности длилось около двух месяцев.

Справка

Ключевской вулкан (сопка) – крупнейший действующий вулкан Евразии. Расположен на востоке Камчатки. Его высота – 4 750 метров. Ближайшие к исполину населенные пункты – поселки Ключи и Козыревск. Возраст Ключевской сопки – около 7 тысяч лет.

Делитесь новостями Камчатки в социальных сетях:

Нет комментариев. Ваш будет первым!
Используя этот сайт, вы соглашаетесь с тем, что мы используем файлы cookie.