Свидетельство о регистрации
ЭЛ № ФС 77-84799 от 3 марта 2023 г.

На Камчатке задержан несостоявшийся продавец «автомата Калашникова»

19:01
1540

В Петропавловске сотрудники полиции и ФСБ задержали неоднократно судимого гражданина, который искал покупателя автомата Калашникова и патронов к нему, сообщили в УМВД по Камчатскому краю.

Как рассказали в полиции, правоохранителям стало известно, что 40-летний житель Елизовского района может хранить у себя автоматическое оружие и боеприпасы к нему. В ходе оперативно-разыскных мероприятий сотрудники центра противодействия экстремизму УМВД России по Камчатскому краю и оперативники УФСБ России по Камчатскому краю задержали подозреваемого. Он ехал в районе Сероглазка на своей автомашине, в багажнике которой лежал рюкзак. В нем полицейские обнаружили автомат Калашникова с маркировкой АК-74М и ствол от ручного пулемета Калашникова, завернутые в толстовку. Также в багажнике находился один патрон 9 мм к пистолету Макарова и три патрона калибра 7,62, сообщили в полиции.

Изъятые предметы были направлены на исследование в экспертно-криминалистический центр УМВД России по Камчатскому краю. По заключению эксперта изъятый автомат – макет, а вот патроны являются боевыми. Сам «продавец» объяснял покупателям, что в АК-74 залит ствол и подпилен боек, но был уверен, что продает боевое оружие, которое можно восстановить.

Примечательно то, что в момент задержания подозреваемый находился за рулем автомобиля с признаками опьянения. Ранее он лишался водительского удостоверения за аналогичное правонарушение. В этот раз от медицинского освидетельствования мужчина отказался, но признался правоохранителям, что употреблял курительную смесь. Сейчас он находится в спецприемнике.

В настоящее время решается вопрос о возбуждении дела по признакам преступления, предусмотренного ст. 222 УК РФ «Незаконные приобретение, передача, сбыт, хранение, перевозка или ношение оружия, его основных частей, боеприпасов».

Делитесь новостями Камчатки в социальных сетях:

Нет комментариев. Ваш будет первым!
Используя этот сайт, вы соглашаетесь с тем, что мы используем файлы cookie.