Свидетельство о регистрации
ЭЛ № ФС 77-84799 от 3 марта 2023 г.

На камчатской ТЭЦ-1 установлено новое современное оборудование

20:09
1941

В рамках инвестиционной программы ПАО «Камчатскэнерго» на ТЭЦ-1 произведено техническое перевооружение системы выработки водорода, необходимого для охлаждения обмоток генераторов, сообщила пресс-служба энергокомпании.

Новая электролизная установка полностью автоматизирована и является инновационной в энергетике не только Камчатки, но и всего Дальнего Востока. Среди компаний ПАО «РАО «ЭС Востока» «Камчатскэнерго» первым внедрило столь высокотехнологичный объект такого типа.

Технические характеристики установки соответствуют всем действующим стандартам, нормам и правилам проектирования, обеспечивают промышленную, экологическую, санитарную и взрывопожарную безопасность при проведении мероприятий и соблюдении требований технической эксплуатации объекта.

Ранее наТЭЦ-1 были две стационарные электролизные установки типа 4. Одна из них прослужила уже 10 лет, другая – в работе с момента пуска станции, которой в 2015 году исполнилось 35 лет. Установка морально и физически устарела, чему способствовала и очень агрессивная рабочая среда – водород.

Новое оборудование функционирует в опытном режиме, продолжается процесс отладки. Гарантийный срок его эксплуатации – 30 лет, производительность – 5,2 кубических метра водорода в час. На ТЭЦ-1 предусматривается сохранение двух электролизных установок. Пока они обе в работе, позже одну отправят в резерв.

Делитесь новостями Камчатки в социальных сетях:

Нет комментариев. Ваш будет первым!
Используя этот сайт, вы соглашаетесь с тем, что мы используем файлы cookie.