Свидетельство о регистрации
ЭЛ № ФС 77-84799 от 3 марта 2023 г.

Переночевать в иглу-отеле – и не замёрзнуть

20:00
2469

иглу-отельПервый в России иглу-отель за две недели своей работы принял более 50 туристов. Накануне снежный этноотель посетил губернатор Камчатского края Владимир ИЛЮХИН. Автор проекта Виталий ЛАЗО показал главе региона гостевые домики, ресепшен и номера, где останавливаются постояльцы.

«Идея просто замечательная! У авторов этого проекта есть желание в будущем сделать несколько таких отелей в разных местах на Камчатке. Думаю, это будет очень востребовано. Я слышал отзывы от тех, кто уже здесь ночевал: говорят, очень тепло, комфортно и, главное, необычно. Люди в полном восторге, – сказал Владимир Илюхин. – Сегодня здесь с нами владелец санатория «Начики», и мы уже договорились с организаторами, что в следующем году по этой технологии построим там из снега резиденцию Деда Мороза».

Иглу-отель «Горная территория» находится в 70 километрах от Петропавловска в долине реки Паратунки у подножия Вилючинского вулкана. Гостевые домики построены полностью из снега и оформлены в национальном стиле коренных народов Камчатки.

«У нас побывало более 50 человек, некоторые приезжают на экскурсии: посмотреть на иглу-отель, искупаться, съездить к водопаду. Многие едут сюда специально переночевать. Кому необходимо, мы выдаем грелки с горячей водой. Некоторым сначала бывает зябко, но потом отогреваются и даже говорят, что стало жарко. Чаще всего жалуются на то, что мерзнет нос, потому что не совсем глубоко прячутся в спальник. Тем не менее все благодарят, восхищаются, нам это очень приятно», – рассказал Виталий Лазо, руководитель этнического иглу-отеля «Горная территория».

иглу-отельПоселение состоит из двух маленьких и одной большой эскимосских хижин от 3 до 6 метров внутреннего диаметра. Для отдыха и сна в каждом иглу оборудованы спальные системы, рассчитанные на мороз до –30 градусов. Температура внутри хижин не опускается ниже +3 градусов при любом морозе снаружи. Номера рассчитаны на любителей экстремального отдыха.

«Такие объекты всегда будут очень притягательны для туристов, здесь рядом источник с термальной водой. Где еще есть такие возможности, кроме как на Камчатке? Это очень интересный отдых, не все же уезжают к теплым морям, многие хотят отдыхать здесь, на Камчатке, очень много к нам туристов приезжают специально зимой. Зимний отдых – это не только лыжи, но и возможность побывать в таких необычных местах. Мы подобные проекты будем обязательно поддерживать, думаю, они также будут интересны и бизнесу», – отметил глава региона.

Несмотря на суровые условия, номера в иглу-отеле забронированы на несколько недель вперед. Авторы проекта уже предупредили – снежная гостиница будет работать до середины мая.

иглу-отельиглу-отель

Делитесь новостями Камчатки в социальных сетях:

Нет комментариев. Ваш будет первым!
Используя этот сайт, вы соглашаетесь с тем, что мы используем файлы cookie.