Свидетельство о регистрации
ЭЛ № ФС 77-84799 от 3 марта 2023 г.

В квитанциях от Энергосбыта – одна строка с ГВС

20:10
3052

Жители домов, получающие квитанции от филиала ПАО «Камчатскэнерго» «Энергосбыт», не увидели в расчетах за февраль завышенных сумм по горячему водоснабжению и отоплению. Энергетики первыми исполнили поручение губернатора Камчатского края: квитанции от Энергосбыта содержат одну строку с ГВС.

Порядка 8 000 жителей краевой столицы с февраля 2016 года получают единую квитанцию от энергетиков и могут видеть, каким образом энергокомпания производит начисления на все виды услуг – электроэнергию, ГВС и тепло. Это жители домов с непосредственной формой управления, не выбравшие форму управления домом и находящиеся под управлением ряда небольших управляющих организаций. Еще около 3 500 петропавловцев уже привыкли к такой форме платежного документа.

Как отметил директор филиала ПАО «Камчатскэнерго» Дмитрий Гусев, чтобы граждане были уверены в прозрачности расчетов за потребленные ресурсы, энергетики настаивают и на самостоятельном произведении начислений примерно для 60 тысяч клиентов самой крупной управляющей компании Петропавловска-Камчатского ООО «УЖКХ». Переговоры по передаче расчетов в Энергосбыт вошли в завершающую стадию.

«Единую квитанцию от энергетиков граждане получают уже во второй раз. Особых нареканий от абонентов не поступало. Наше программное обеспечение гарантирует прозрачность полного цикла обслуживания потребителей. Оператор может увидеть все процессы на конкретном лицевом счете – от обращения клиента до заключения договора, от снятия показаний до выставления квитанции, от оплаты до полного погашения задолженности, включая все формы взысканий», – отметил Гусев.

Напомним, переход на мультиквитанции стал возможен благодаря внедрению в ПАО «Камчатскэнерго» в целях улучшения обслуживания граждан новой биллинговой системы расчетов и обслуживания потребителей «Мекомс».

Советник директора филиала «Энергосбыт» Максим Скудаев отметил, что система позволяет производить расчеты и формировать единую квитанцию на оплату тепловой и электрической энергии.

«Читать единую квитанцию очень просто: по каждой позиции (электроэнергия, тепло и ГВС) указаны номер счетчика, его показатели, индивидуальное потребление, ОДН, при наличии долг и перерасчет. Сумма к оплате определяется по объему всех потребленных услуг», – сообщил Скудаев.

Одну квитанцию по оплате коммунальных услуг от энергетиков с декабря 2012 года получают все жители села Мильково, с лета 2015-го – почти 3 500 жителей Петропавловска-Камчатского. Осенью на мультиквитанции был переведен Елизовский район. Сейчас такой платежный документ получают еще порядка 8 000 жителей краевой столицы.

 

Отдел информационной политики ПАО «Камчатскэнерго»

Делитесь новостями Камчатки в социальных сетях:

Нет комментариев. Ваш будет первым!
Используя этот сайт, вы соглашаетесь с тем, что мы используем файлы cookie.