Свидетельство о регистрации
ЭЛ № ФС 77-84799 от 3 марта 2023 г.

Знать и помнить

20:00
1872

При поддержке председателя Законодательного собрания Камчатского края Валерия РАЕНКО будет издана книга «Расстрелянные годы», подготовленная краеведческим клубом «Камчадалы» Мильковского района.

О поддержке этого важного проекта Валерий Раенко сообщил во время встречи с членами клуба в Мильковской центральной районной библиотеке. «Такие наказы я с удовольствием принимаю, потому что это святое, это память», – сказал председатель краевого заксобрания.

Вот уже 23 года клуб «Камчадалы», руководит которым Виктория Михайлова, ведет активную поисковую работу по истории Мильковского района. Несколько лет назад, благодаря финансовой помощи Валерия Раенко, «Камчадалы» издали «Книгу памяти». В ней собраны уникальные материалы о жителях Мильковского района, участвовавших в Великой Отечественной войне, в войне с Японией и в Курильской десантной операции, а также об участниках трудового фронта.

На очереди – новый проект, книга «Расстрелянные годы», которая представляет картину репрессий в сталинские годы и пока существует в рукописном виде. В ее основу легли архивные материалы, воспоминания родственников и очевидцев.

«Очень серьезно стоит вопрос об издании книги «Расстрелянные годы». Она посвящена репрессиям на территории Мильковского района и нашим репрессированным землякам. Этой книгой мы занимались более двадцати лет. Основную работу вела член нашего клуба Лидия Трофимчик. Книга уже сделана в формате самиздата. Хотелось бы издать ее типографским способом, чтобы она была на века. Наша «Книга памяти» разошлась вся. Ее мы отправили всем, чьи родственники упоминаются в этой книге. Точно так же хотим сделать и с книгой «Расстрелянные годы». Очень порадовало, что Валерий Раенко дал согласие на помощь в издании книги. Будут изысканы средства на ее издание. Надеемся, что в скором будущем книга увидит свет», – рассказала председатель клуба «Камчадалы» Виктория Михайлова.

«Это история нашей страны, история нашего района. Там столько трагедий отражено, столько судеб… Об этом надо знать и помнить», – сказала Михайлова, поблагодарив Валерия Раенко за поддержку.

Делитесь новостями Камчатки в социальных сетях:

Нет комментариев. Ваш будет первым!
Используя этот сайт, вы соглашаетесь с тем, что мы используем файлы cookie.