Свидетельство о регистрации
ЭЛ № ФС 77-84799 от 3 марта 2023 г.

Долги УЖКХ ставят под угрозу срыва отопительный сезон

20:56
2079

Долги управляющей компании ООО «УЖКХ» могут привести к задержке своевременных расчетов ПАО «Камчатскэнерго» с поставщиками топлива.

Только за январь задолженность «УЖКХ» увеличилась на 200 миллионов рублей. Такая значительная сумма за столь короткий период ставит под угрозу дальнейшее прохождение отопительного сезона, так как может отразиться на расчетах ПАО «Камчатскэнерго» с поставщиками топлива.

ООО «УЖКХ» является одним из крупнейших потребителей энергоресурсов, от платежей которого напрямую зависят своевременные расчеты энергетиков с поставщиками топлива, и, как следствие, бесперебойное прохождение осенне-зимнего периода 2015–2016 года, в том числе стабильная поставка газа от ООО «Газпром межрегионгаз ДВ».

C апреля 2013 до января 2016 года клиенты «УЖКХ» платили за тепловую энергию и горячее водоснабжение напрямую энергетикам. Однако компания «УЖКХ» решила отказаться от действующей схемы и с января начала самостоятельно рассчитывать граждан и собирать с них деньги.

Только за январь ПАО «Камчатскэнерго» недополучило порядка 200 миллионов рублей, сообщил директор филиала «Энергосбыт» Дмитрий Гусев: «За январь 2016 года Энергосбыт предъявил ООО «УЖКХ» счет за потребленную тепловую энергию на 326,8 млн рублей. При этом по состоянию на 15.03.16 оплата произведена только на 42,6 процента, а именно энергетикам перечислено 139,1 млн рублей».

На сегодняшний день вопрос не решен, несмотря на неоднократные попытки энергетиков отстоять старую схему расчетов, в том числе путем проведения совещаний с участием представителей администрации Петропавловска-Камчатского.

С учетом потребления тепловой энергии в феврале 2016 года на уровне января текущего года в объеме 325 млн рублей задолженность «УЖКХ» перед «Камчатскэнерго» составит более 500 млн рублей. А это уже прямая угроза ограничения поставок топлива от газоснабжающей организации.

Делитесь новостями Камчатки в социальных сетях:

Нет комментариев. Ваш будет первым!
Используя этот сайт, вы соглашаетесь с тем, что мы используем файлы cookie.