Свидетельство о регистрации
ЭЛ № ФС 77-84799 от 3 марта 2023 г.

Достойное образование, профессия и работа для инвалидов – задача власти

19:55
1673

Доступность получения образования, профессиональной подготовки и дальнейшего трудоустройства инвалидов на Камчатке изучили депутаты на состоявшемся 25 марта заседании комитета по социальной политике краевого заксобрания под руководством Марины СУЩЕВОЙ.

В заседании приняли участие спикер регионального парламента Валерий Раенко, представители профильных министерств, а также члены общественного совета при комитете по соцполитике. Особое внимание депутаты уделили возможностям получения инвалидами образования, в том числе профессионального. По информации регионального министерства образования и науки, в 2012–2015 годах на создание условий для обучения инвалидов, приобретение реабилитационного, развивающего, программно-методического оборудования, обучение специалистов было направлено 12 738 000 рублей.

Универсальная безбарьерная среда для инклюзивного образования создана в Камчатском педагогическом колледже, политехническом и сельскохозяйственном техникумах, колледже технологии и сервиса. Эти образовательные учреждения оснащены специальным оборудованием, пандусами, иными устройствами. Для сопровождения студентов-инвалидов введены ставки тьюторов. Инвалидам предлагают получить различные трудовые специальности. Кроме того, четыре камчатских вуза принимают студентов с ограниченными возможностями здоровья для обучения по востребованным направлениям – «Журналистика», «Юриспруденция», «Финансы и кредит» и др.

Как подчеркнула председатель комитета Марина Сущева, за последние 5–6 лет в крае немало сделано для того, чтобы инвалиды, люди с ограниченными возможностями здоровья были социально защищены, могли получить достойное образование и нужную профессию.

По оценке Сущевой, очень важно, что на Камчатке в ближайшее время появится базовая образовательная организация, которая будет отвечать за развитие инклюзивного профессионального образования. «В крае создается специальная образовательная организация, которая будет целенаправленно работать на решение важнейшей проблемы обучения инвалидов самым разным профессиям. Такой организацией выбрано известное на Камчатке учреждение – Камчатский политехнический техникум. Там многое уже делается, но сейчас, когда будет специально реализовываться программа по рекомендации федерального министерства, открываются новые широкие возможности. Есть материальная база, на которой можно решать эти проблемы, и есть специалисты, которые готовы оказать всяческую поддержку населению этой категории, – сказала Сущева. – Наши дети-инвалиды и молодые люди, которые только устраивают жизнь, выбирают свою траекторию, очень нуждаются в поддержке, и мы делаем все, чтобы эту поддержку оказать. Думаю, мы на правильном пути».

Подводя итоги заседания, спикер регионального парламента Валерий Раенко подчеркнул, что создание условий для профессионального образования и трудоустройства инвалидов – крайне важная задача. Обращаясь к представителям профильных министерств, он предложил увеличить бюджетное финансирование по данным направлениям. «Необходимо привлечь этих людей к полноценной жизни и создать места для плодотворной работы, помочь получить те или иные навыки, профессиональное образование, – сказал Раенко. – Чтобы решить эту глобальную проблему, надо быть активнее. Пусть ваш голос будет громче, а депутатский корпус однозначно вас поддержит».

Делитесь новостями Камчатки в социальных сетях:

Нет комментариев. Ваш будет первым!
Используя этот сайт, вы соглашаетесь с тем, что мы используем файлы cookie.