Свидетельство о регистрации
ЭЛ № ФС 77-84799 от 3 марта 2023 г.

«Гость» из Новосибирска вырубил более 100 деревьев в Петропавловске

20:34
1668

В тот день мужчине очень хотелось выпить, но средств на спиртное не было.

Петропавловск-Камчатский городской суд вынес приговор по уголовному делу в отношении 35-летнего уроженца Новосибирской области. Он признан виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 260 УК РФ («Незаконная рубка деревьев, не отнесенных к лесным насаждениям, в особо крупном размере»).

В суде установлено, что мужчина приехал на Камчатку на сезонные работы, после их окончания остался в краевом центре, жил у знакомого и имел случайные заработки. Когда закончились деньги, он решил спилить деревья в лесополосе в районе ул. Академика Королева и продать их на дрова.

Используя бензопилу, 29 августа 2015 года в дневное время он спилил 113 деревьев породы ольха и ива, причинив ущерб бюджету Петропавловска-Камчатского в сумме более 1 млн 260 тысяч рублей.

Вывезти и продать спиленные деревья он не успел. Один из жителей микрорайона, увидев происходящее, безуспешно пытался остановить лесоруба, а потом вызвал полицию.

Подсудимый полностью признал свою вину и раскаялся. По его ходатайству уголовное дело рассмотрено в особом порядке. Приговором суда ему назначено наказание в виде двух лет лишения свободы условно с испытательным сроком два года. Иск администрации города на сумму причиненного ущерба 1 260 215 рублей суд удовлетворил в полном объеме.

Делитесь новостями Камчатки в социальных сетях:

Нет комментариев. Ваш будет первым!
Используя этот сайт, вы соглашаетесь с тем, что мы используем файлы cookie.