Свидетельство о регистрации
ЭЛ № ФС 77-84799 от 3 марта 2023 г.

О сроках ЕГЭ

21:00
2357

Выпускнику на заметкуОсновной этап сдачи ЕГЭ начнется 27 мая с экзамена по географии и литературе и продлится до 30 июня. Дополнительного периода не предусмотрено.

Предметы и баллы

Ежегодно ЕГЭ проводится по 11 общеобразовательным предметам.

Для получения аттестата выпускники текущего года сдают обязательные предметы – русский язык и математику. В случае если математика является обязательным вступительным испытанием по выбранной специальности при приеме в высшее учебное заведение, выпускнику необходимо сдать математику профильного уровня. Для получения аттестата выпускнику достаточно сдать математику базового уровня. По желанию выпускник имеет право сдавать и базовую, и профильную математику. Чтобы получить аттестат, выпускник должен преодолеть минимальный порог по русскому языку в 24 балла, по математике профильного уровня – 27 баллов, по математике базового уровня необходимо получить отметку не ниже удовлетворительной. Другие предметы ЕГЭ выпускники сдают по желанию.

Для поступления в вузы на обучение по программам бакалавра и специалиста участнику ЕГЭ необходимо набрать следующий минимум баллов: русский язык – 36, математика – 27, физика – 36, химия – 36, информатика и информационно-коммуникационные технологии (ИКТ) – 40, биология – 36, история – 32, география – 37, обществознание – 42, литература – 32, иностранные языки – 22.


О результатах

Выполненная экзаменационная работа оценивается в первичных баллах. Количество первичных баллов можно узнать в демонстрационном варианте контрольных измерительных материалов по предмету.

Ознакомление участников ЕГЭ с полученными ими результатами по предмету осуществляется в течение одного рабочего дня после дня их утверждения.

Выпускники этого года могут узнать свои результаты по предмету в своей школе, остальные – там, где были зарегистрированы на сдачу ЕГЭ. Ознакомление участника ЕГЭ с результатами экзамена подтверждается его подписью, что считается официальным ознакомлением участника ЕГЭ с результатами экзамена. Также информация о результатах размещается на официальном сайте государственной итоговой аттестации www.gia41.ru.

Срок действия результатов – 4 года, следующих за годом получения таких результатов.

Результаты всех сданных экзаменов хранятся в федеральной информационной системе обеспечения проведения государственной итоговой аттестации и приема в образовательные организации высшего и среднего профессионального образования.


Пересдача ЕГЭ

Если участник ЕГЭ, являющийся выпускником текущего года, получил результат ниже установленного минимального количества баллов по одному из обязательных учебных предметов, он имеет право на повторную сдачу в дополнительные сроки, предусмотренные единым расписанием.

В случае если участник ЕГЭ (выпускник текущего года или выпускник прошлых лет) не получает минимального количества баллов ЕГЭ по выбранным предметам, пересдача ЕГЭ предусмотрена только через год.


Продолжительность

Единый государственный экзамен по всем общеобразовательным предметам во всех субъектах Российской Федерации начинается в 10.00 по местному времени.

Продолжительность экзаменов по математике профильного уровня, физике, литературе, информатике и ИКТ, обществознанию, истории составляет 3 часа 55 минут (235 минут); по русскому языку и химии – 3 часа 30 минут (210 минут); по математике базового уровня, биологии, географии, иностранным языкам (кроме раздела «Говорение») – 3 часа (180 минут); по иностранным языкам (раздел «Говорение») – 15 минут.


Горячая линия

По вопросам, касающимся организации и проведения государственной итоговой аттестации (ЕГЭ, ОГЭ и ГВЭ), обращаться по телефонам горячей линии:

– +7 (415-2) 41-27-52 – министерство образования и науки Камчатского края; понедельник – четверг с 9 до 17 часов, пятница – с 9 до 16 часов;

– +7 (495) 984-89-19 – Федеральная служба по надзору в сфере образования и науки; понедельник – пятница – с 9 до 17 часов (время московское).

Делитесь новостями Камчатки в социальных сетях:

Нет комментариев. Ваш будет первым!
Используя этот сайт, вы соглашаетесь с тем, что мы используем файлы cookie.