Свидетельство о регистрации
ЭЛ № ФС 77-84799 от 3 марта 2023 г.

Последнее слово?

22:50
2792

На Камчатке завершается громкий судебный процесс о двойном убийстве 15-летней давности. В минувший понедельник, 28 марта, двое обвиняемых – Константин КНЯЗЕВ и Алексей БОГАЧЕВ – выступили с последним словом.

 

Прогнозы не сбываются

Об этом деле неоднократно сообщали и камчатские, и центральные СМИ. Константин Князев сидит уже больше 15 лет. Его арестовали в конце 2000 года вместе с Алексеем Богачевым, Сергеем Борисовым и Виктором Мишиным. В 2002 году камчатский суд приговорил всех четверых к длительным срокам заключения. Парней обвинили в разбойном нападении на круглосуточный павильон «Мишка» в Петропавловске-Камчатском, в ходе которого были убиты охранник магазина и продавщица.

Между тем еще в 2008 году стали известны новые подробности резонансного преступления. Они позволяли с высокой долей вероятности полагать, что убийство совершили другие люди, а в колонии оказались невиновные. Следствие по вновь открывшимся обстоятельствам длилось 7 лет. 2 декабря 2015 года Верховный суд отменил приговор и вернул дело на Камчатку – для нового рассмотрения.

Процесс начался в Петропавловске 13 января. В разбирательствах сегодня участвуют лишь двое из четверых фигурантов – Константин Князев, который все еще находится в заключении, и Алексей Богачев, который свой срок уже отсидел. Виктор Мишин недавно скончался не реабилитированным. Сергей Борисов живет в европейской части России.

После того как Верховный суд отменил приговор, многие полагали, что все четверо осужденных будут оправданы и даже получат компенсацию от государства. Эти прогнозы, похоже, могут не сбыться.

Гособвинитель Валентина Ближникова настаивает на том, что Князев – виновен. В связи с этим она предложила вновь его осудить. На этот раз на 17 лет. Если судья Валентин Гольцов будет солидарен с прокурором, Константину предстоит провести в колонии еще около двух лет. С одной стороны, это несколько облегчит его участь (по предыдущему приговору он должен был сидеть до 2021 года). Но с другой – требование прокуратуры выглядит, мягко говоря, странно. В ходе нового процесса ни одного доказательства вины Князева, насколько мне известно, добыть так и не удалось. Обвинение строится на признательных показаниях 15-летней давности. Константин от них давно отказался, а других «улик», свидетельствующих против него (как и против его подельников), как раньше не было, так нет и сейчас.

 

Странное дело

Зато в деле имеются документы, которые указывают на то, что преступление совершили два других человека – назовем их Андреем и Алексеем (один из них отбывает наказание за другое убийство, другой находится на свободе). Эта информация подтверждается словами свидетелей и протоколом осмотра места происшествия. Андрей и Алексей, к слову, тоже дали признательные показания (позднее они от них отказались). Оба рассказывали такие вещи, которые вряд ли могли знать люди, не участвовавшие в преступлении. Следователи в свое время даже записали на видео выступление одного из двух подозреваемых. Однако накануне процесса по вновь открывшимся обстоятельствам видеозапись куда-то вдруг затерялась (!). Найти важнейший вещдок прокуроры, как ни странно, не смогли.

Это, впрочем, не единственная странность процесса. Андрея и Алексея почему-то даже не проверили на полиграфе, хотя результаты исследования, думаю, были бы небезынтересны правоохранителям. Князева, к слову, не стали проверять на «детекторе» из-за определенных физиологических особенностей его организма. А вот Богачев был готов пройти исследование. Почему судья и прокурор не воспользовались этой возможностью – непонятно.

Так или иначе, но резонансный процесс уже почти завершен. В последнем слове Константин Князев и Алексей Богачев вновь заявили о своей невиновности. Оба сказали, что 15 лет назад подписали «чистосердечные признания», не выдержав пыток. Кстати, в 2000 году после милицейских допросов в убийстве охранника и продавщицы сознались не только Князев, Богачев, Борисов и Мишин, но и еще несколько человек…

По предварительным данным, приговор по «делу Князева» судья начнет оглашать 1 апреля в 10.30 часов.

 

Владимир ХИТРОВ, ИА «Кам 24»

 

От редакции: От всей этой ситуации, что называется, стынет в жилах кровь и возникают мысли о попытках правоохранителей во что бы то ни стало защитить «честь» мундиров. «Странности» следствия подрывают и без того не безграничное доверие к камчатской правоохранительной системе. Поэтому судьба Богачева и Князева, которые провели долгие годы за решеткой, но так и не признались в убийствах, – в центре внимания камчатской общественности.

Правоохранители по-прежнему не убедили нас (а не только Верховный суд РФ) в том, что эти люди виновны. По-прежнему заставляют думать, что настоящие убийцы не только не понесли наказания, но и разгуливают на свободе…

Последнее слово? 0Последнее слово? 1Последнее слово? 2

Делитесь новостями Камчатки в социальных сетях:

Нет комментариев. Ваш будет первым!
Используя этот сайт, вы соглашаетесь с тем, что мы используем файлы cookie.