Свидетельство о регистрации
ЭЛ № ФС 77-84799 от 3 марта 2023 г.

В морском порту Камчатки отремонтируют 100-метровый причал

22:00
2084

Модернизация причальных сооружений в морском порту Петропавловска-Камчатского начнётся уже летом.

В рамках создания в центре города морского туристического кластера будет капитально отремонтирован причал № 5, находящийся в ведении ФГУП «Росморпорт». Об этом сообщил губернатор Камчатского края Владимир Илюхин в ходе выездного совещания на территории порта.

«Осенью этого года будет полностью построен морвокзал, и пирсовое хозяйство должно соответствовать такому уровню, – сказал Владимир Илюхин. – Мы ведем переговоры о приведении в надлежащий порядок всех пирсовых сооружений порта, находящихся в федеральной собственности. Речь идет о причалах, расположенных у самого морвокзала и напротив – в ковше. Перспективы привлечения на эти цели средств федерального бюджета и инвесторов есть в рамках реализации проекта ТОР «Камчатка».

Одним из первых будет модернизирован причал № 5. В ходе капитального ремонта его сейсмостойкость будет увеличена до 9 баллов. Проектом предусмотрены монтаж новой железобетонной надстройки и замена асфальтового покрытия. Завершить капремонт причала ФГУП «Росморпорт» планирует в 2017 году.

«Глубина здесь до 9 метров, поэтому швартоваться к отремонтированному причалу смогут и большие круизные лайнеры, – сообщил заместитель председателя правительства края Юрий Зубарь. – В комплексе причалы № 5 и 4, расположенные возле морвокзала, позволят принимать пароходы длиной до 250 метров».

В рамках выездного совещания глава региона осмотрел здание морского вокзала, строительство которого подрядчик должен завершить осенью этого года. На объекте полностью выполнены бетонные и кровельные работы, а также монтаж системы отопления. Сейчас бригады завершают отделку фасада и установку витражей, проводят внутреннюю отделку помещений.

«Тем, что увидел сегодня, остался доволен. Да, есть небольшие трудности, связанные с доработкой проекта, но пока все в графике. Надеюсь, что строители его выдержат, – отметил Владимир Илюхин. – После окончания строительных работ в здании вокзала также предстоит обустроить пункт пропуска через госграницу. Есть нюансы, которые надо обсудить с Росграницей в части финансирования работ и размещения необходимого оборудования. Постараемся в ближайшее время этот вопрос урегулировать».

Перспективы дальнейшей модернизации причальных сооружений петропавловского порта Владимир Илюхин накануне обсудил с генеральным директором ФГУП «Нацрыбресурс» Игорем Ивлевым. Основной темой встречи стал вопрос о передаче в собственность Камчатского края причалов № 1, 2, 3 и 6, находящихся в хозведении федерального предприятия. Было отмечено, что три объекта на данный момент уже выведены из реестра федеральной собственности. Пакет документов для их передачи краю будет оформлен в ближайшее время. Та же процедура после необходимого обследования будет проведена в отношении четвертого объекта.

Напомним, в рамках реализации проекта ТОР в порту Петропавловска-Камчатского планируется создать крупный транспортно-логистический и туристический центр с терминалом международных и внутренних перевозок, судоремонтным производством, маринами, объектами туристической инфраструктуры.

 

По материалам пресс-службы губернатора и правительства Камчатского края

В морском порту Камчатки отремонтируют 100-метровый причал 0В морском порту Камчатки отремонтируют 100-метровый причал 1В морском порту Камчатки отремонтируют 100-метровый причал 2В морском порту Камчатки отремонтируют 100-метровый причал 3

Делитесь новостями Камчатки в социальных сетях:

Нет комментариев. Ваш будет первым!
Используя этот сайт, вы соглашаетесь с тем, что мы используем файлы cookie.