Свидетельство о регистрации
ЭЛ № ФС 77-84799 от 3 марта 2023 г.

Новогодний пеплопад

18:05
3380

Неожиданный новогодний салют устроил камчатцам вулкан Кизимен. В первые дни нового, 2011 года он посыпал пеплом Петропавловск, Елизово, а также несколько поселков полуострова. В краевой столице 1 января выпала от 5 до 10 грамм пепла на квадратный метр. Последствия пеплопада горожане ощутили, в первую очередь, на своих автомобилях.

Темные вулканические тучи на ясное камчатское небо принесло из Кроноцкого заповедника. Как сообщает аналитико-информационная служба ФГУ «Кроноцкий заповедник», извержения на вулкане Кизимен специалисты ждали весь декабрь, но мощный природный фейерверк гигант устроил ровно 1 января.

 первый день 2011 года, на рассвете, на Кизимене произошла серия взрывов, над вершиной огненной горы вырос столб пепла высотой в 8 км. Вулканическая мгла окутала кордоны на Кроноцком озере, расположенные в 30-40 км от вулкана. Сильный пеплопад прошел на кордоне «Аэродром».

- Вокруг все было серое, дышать трудно. Временами порывы ветра гоняли по тундре небольшие смерчи из вулканической пыли, - сообщил инспектор заповедника Игорь Шпиленок.

Участковый инспектор Кроноцкого заповедника Николай Чичорин сообщил:

- Видимость в районе озера не превышает нескольких метров.

Пепло-газовое облако, преодолев расстояние в 270 км, достигло краевой столицы, а также Елизова и его окрестностей. В Петропавловске на квадратный метр приходится 5-10 грамм пепла, в п. Раздольном - до 30 грамм. Вулканические осадки прошли в Налычевской долине и на Авачинском перевале. А вот с кордона «Ипуин», самого близкого к Кизимену, инспектор Евгений Власов сообщал о совершенно безоблачном небе – ветер сносил пепловый шлейф от вулкана в противоположном от кордона направлении…

- Сейчас активность Кизимена представляет потенциальную опасность только для авиасообщения и людей, работающих на кордонах вблизи вулкана. Жителям городской агломерации пока беспокоиться не о чем, - считает Ярослав Муравьев, заместитель директора по науке Института вулканологии и сейсмологии (ИВиС) ДВО РАН.

По спутниковым данным группы KVERT, 1 января пепловые шлейфы растянулись более чем на 500 км от вулкана. «Облако практически зависло над Петропавловском, поэтому домашние вулканы можно было наблюдать только через дымку. Впрочем, пепла в воздухе было не много, на почву он лег таким тонким слоем», - уточнила руководитель группы KVERT Ольга Гирина.

Сильный пеплопад наверняка негативно подействует на представителей фауны заповедника, обитающих в радиусе нескольких десятков километров от источника опасности. «Есть вероятность увеличения смертности животных в этом районе в результате поражения органов дыхания, - сказал Владимир Мосолов, заместитель директора по науке Кроноцкого заповедника. - Что касается крупных животных, то они могут откочевать в более безопасное место».

Вулкан Кизимен очнулся от долгой спячки в октябре 2010 года, в середине декабря его активность повысилась. Последний раз он извергался в 1928-1929 годах. По предположению ученых, его извержение может стать катастрофическим (в результате взрыва он может саморазрушиться, а затем, подобно птице Феникс, возродиться снова). В ближайшем будущем высока вероятность усиления активности вулкана, новых выбросов пепла, схода грязевых и лавовых потоков, повышения сейсмической активности Кизимена. Поэтому в январе вулканологи планируют снова совершить облет взрывоопасного вулкана.

Делитесь новостями Камчатки в социальных сетях:

Нет комментариев. Ваш будет первым!
Используя этот сайт, вы соглашаетесь с тем, что мы используем файлы cookie.