Спокойствие, только спокойствие!

00:50
2085

Очередным событием бильярдной жизни Петропавловска стал турнир на кубок НСК «Нефтесоюз-Камчатка», который прошел 26–27 марта в развлекательном центре «БАМ».

36 участников в третий раз боролись за право стать победителем этого престижного турнира. Соревнования проводились по правилам игры «Комбинированной пирамиды» и проходили по двум направлениям – основной (для всех желающих) и для категории игроков от 55 лет и старше. Победителей и призеров ожидали кубки, медали и сертификаты на сотни литров топлива. Призовой фонд турнира составил более 100 000 рублей.

Соревнования проводились в соответствии с действующими правилами игры на бильярде по системе выбывания после двух поражений. Главным судьей соревнований выступал Сергей Полоз, главным секретарем – Артур Полоз. После жеребьевки 20 претендентов на 10 игровых столах в парном соревновании вступили в борьбу за главный приз турнира – большой кубок, на котором ежегодно заносится имя победителя.

Игроки осторожничали, временами отыгрывались, не рискуя забить сомнительный шар. Здесь важны выдержка и психологический настрой. Бильярд требует немалых физических усилий и напряжения, мастерство отмечает фирменная тактика и значительный опыт. Важно заманить партнера, поставив его в сложное положение на отыгрыше. Класс игры, в конечном счете, определяется стабильностью. Профессионалы утверждают, что играют с шарами, а не с партнерами. Не зря игру в бильярд называют царством нервов: когда человек спокоен, уверен в себе, тогда и голова работает лучше. Растерянность игрока всегда заметна в его поведении и сказывается на результатах его игры.

Первый игровой день запомнился упорными поединками: здесь нередки были партии, заканчивающиеся в считанные минуты, когда один из партнеров оказывался наголову сильнее. Но были и затяжные партии, у менее опытных игроков: они предпочитали отыгрыш нападению. Соревновались в итоге спортсмены до позднего вечера.

В этот день выбыло наибольшие число участников, среди которых оказались и сильные игроки. А второй день соревнований оказался сенсационным: четвертьфинальный поединок свел сильнейшего игрока, неоднократного чемпиона Владислава Липовцева и малоизвестного, но уже успевшего показать свою профессиональную игру Нурлана Абыкеева, уроженца Кыргызстана. Поединок, к сожалению, оказался скоротечным. Нурик, как его дружелюбно называют наши земляки, свободно со счетом 3:1 обыграл Влада, к всеобщему нашему изумлению отодвинув его на 4-е место. В полуфинале Нурлан встретился с опытным и сильным игроком, неоднократным чемпионом Игорем Даниловым. Игорь был неудержим и, переиграв соперника со счетом 4:2, вышел в финал.

Болельщики с нетерпением ожидали финального поединка Игоря Данилова с молодым талантливым и результативным победителем прошлого турнира Артуром Полозом, дошедшего до финала без поражений. И вот – долгожданная финальная встреча в окружении плотного кольца болельщиков, большинство из которых предрекали победу Артуру, считая его явным фаворитом. Но не тут-то было! Игорь сразу же повел в счете, быстро завершив две партии подряд. Но в дальнейшем Артур сравнял счет в партиях. При счете 2:2 соперники ушли на перерыв, после чего игра продолжилась. Но у Артура после перерыва игра не заладилась. В который раз не идет в лузу стопроцентный «верняк». Чувствуется его волнение и недоумение, которые явно ему мешают. А вот Игорь динамичен, у него великолепная кладка, сказывается и богатый опыт игры, и, выигрывая последнюю, красивую партию, он побеждает соперника со счетом 5:2. Под гром оваций болельщики поздравляют нового победителя!

Наряду с мужчинами в турнире участвовали представительницы прекрасного пола – Елена Хизева и Марина Артамонова. Они не только своим присутствием украсили соревнования, упорно и достойно сопротивляясь соперникам, но и показали профессиональную, красивую игру, за что были награждены призами.

В старшей возрастной группе среди 8 участников были и почтенные 79-летние ветераны бильярда, показавшие свое бывалое мастерство, упорно противостоя более молодым соперникам, выигрывая у них отдельные партии. Здесь места распределились в следующем порядке: 1-е место занял Александр Шешуков, 2-е место – Михаил Мамаев, 3-е место – Александр Нестеренко, 4-е место – Шарафутдин Мурза. Победителям и призерам были вручены кубки, медали и грамоты, а всем участникам этой категории – денежные призы от компании «Нефтесоюз-Камчатка».

Победителю и призерам основной категории достались кубки, медали, грамоты, денежные и другие ценные призы. Имя победителя Игоря Данилова вторично занесено на главный приз турнира – большой кубок НСК. Напомним, что в 2014 году Игорь становился победителем этого турнира, в 2015 году чемпионский титул выиграл Артур Полоз.

Все участники турнира выразили глубокую благодарность организаторам турнира за высокий уровень соревнований и массу положительных впечатлений.