Свидетельство о регистрации
ЭЛ № ФС 77-84799 от 3 марта 2023 г.

Ветродизельный комплекс в Усть-Камчатске будет передан в краевую собственность

02:45
2406

Ветроэнергетические комплексы, установленные японской компанией NEDO в Усть-Камчатске, перейдут в собственность Камчатского края. Об этом сообщил заместитель председателя правительства края Сергей ПАХОМОВ.

«Сейчас мы отрабатываем механизм безвозмездной передачи объектов в краевую собственность. Данная процедура для японской стороны является пробной. Подобного опыта у компании не было. Ближе к лету все процедуры будут завершены», – рассказал Сергей Пахомов.

Он напомнил, что первый генератор в Усть-Камчатке был смонтирован несколько лет назад французской компанией. Его мощность составляет 275 кВт. В январе 2015 года японская компания NEDO завершила монтаж второго генератора, 10 сентября официально введен в промышленную эксплуатацию третий агрегат, к концу года был завершен монтаж четвертого генератора. В совокупности мощность ветроустановок составит около 1 МВт. Затем ветропарк пополнится еще пятью генераторами, которые обеспечат общую выработку около 3 МВт. Работа ведется в рамках совместного проекта РАО «Энергетические системы Востока» и японской правительственной компании по разработке новых энергетических и промышленных технологий (NEDO).

По условиям договора после передачи ветроэнергетического комплекса в собственность края японская сторона еще в течение трех лет будет получать данные о состоянии оборудования в процессе его эксплуатации. В дальнейшем компания при проектировании подобных установок сможет учесть все достоинства и недостатки.

«Усть-Камчатск явился экспериментальной площадкой, где компания NEDO применяет новые технологии. Для них это пилотный проект. Ветроустановки максимально адаптированы к нашим условиям – температурному режиму, ветровым и снеговым нагрузкам. Поэтому разработчикам интересно будет получать данные о том, как в таких условиях поведет себя их оборудование», – уточнил Сергей Пахомов.

По его словам, ветряки были установлены на средства инвестора. Камчатский край предусмотрит в тарифе на электроэнергию затраты ПАО «Передвижная энергетика» по монтажу и наладке комплекса.

«Установка ветродизельных комплексов в энергоизолированых районах края позволяет решить проблему энергетической безопасности отдаленных сел Камчатки. Кроме того, ветряки помогут сэкономить средства на дизельное топливо, которые будут направлены на закупку остальных установок», – сказал зампред.

Он также добавил, что камчатским опытом уже заинтересовались в других регионах России, в частности в Якутии и в Ямало-Ненецком автономном округе.

Напомним, в рамках соглашения о сотрудничестве между РАО «ЭС Востока» и правительством Камчатского края в ближайшие годы ветродизельные комплексы будут построены еще в шести отдаленных селах полуострова.

Сейчас ветряки работают в трех северных  селах – Манилах, Усть-Хайрюзове, Пахачах.

Делитесь новостями Камчатки в социальных сетях:

Нет комментариев. Ваш будет первым!
Используя этот сайт, вы соглашаетесь с тем, что мы используем файлы cookie.