Свидетельство о регистрации
ЭЛ № ФС 77-84799 от 3 марта 2023 г.

«Лесорубы-нарушители» заплатят миллионные штрафы

02:50
2053

Администрация Петропавловска нарабатывает практику серьезных наказаний за незаконную вырубку леса.

К 2 годам лишения свободы условно приговорил Петропавловск-Камчатский городской суд жителя краевой столицы Вадима С. за незаконную вырубку зеленых насаждений. В сентябре прошлого года о правонарушении в администрацию краевого центра сообщили жители микрорайона Горизонт. Специалисты администрации, выехав на место, обнаружили пни деревьев и порубочные остатки, разрешения на подобную деятельность у нарушителя не было. Ущерб, нанесенный городу, составил 1 млн 200 тыс. рублей. Эта сумма по решению суда также будет взыскана с гражданина. Отметим, что возбуждение уголовного дела по факту несанкционированной рубки деревьев – первый прецедент на Дальнем Востоке.

Еще один «дровосек» лишится нескольких миллионов рублей за вырубку леса на своем участке без разрешительных документов. Представители администрации Петропавловска обратились в суд с исковым заявлением. Гражданину необходимо было возместить ущерб, причиненный уничтожением зеленых насаждений в поселке Чапаевка. Мужчина рубил деревья на земельном участке, принадлежащем ему на праве собственности. Однако разрешительного документа на порубочные работы у него не было. Не считая такой документ необходимым, гражданин уничтожил 3 596 деревьев. Суд удовлетворил исковые требования администрации Петропавловска и вынес решение о взыскании с нарушителя в доход городского бюджета 7 млн 230 тыс. 23 рублей.

Заместитель руководителя управления городского хозяйства администрации Петропавловска Сергей Шеременко напоминает руководителям предприятий всех форм собственности, а также физическим лицам о необходимости соблюдать букву закона: «Приближается время строительных и проектных работ, требующих вырубки зеленых насаждений. Во избежание возбуждения уголовного или административного производства, многомиллионных штрафов напоминаем всем, кто планирует рубить деревья на территории Петропавловска-Камчатского: необходимо обратиться в службу одного окна администрации для оформления разрешительных документов и оплаты восстановительных затрат».

Администрация краевой столицы держит на особом контроле вопрос незаконной вырубки зеленых насаждений на территории городского округа.

Делитесь новостями Камчатки в социальных сетях:

Нет комментариев. Ваш будет первым!
Используя этот сайт, вы соглашаетесь с тем, что мы используем файлы cookie.