Свидетельство о регистрации
ЭЛ № ФС 77-84799 от 3 марта 2023 г.

В центре Петропавловска впервые высадят кустовые розы

02:55
1803

В этом году на озеленение краевой столицы планируется направить около 18 млн рублей. Общая площадь цветников составит более 2 тысяч квадратных метров.

Аукционная документация на озеленение города уже размещена на электронной площадке, заключение контрактов на данные работы состоится в мае. Победитель торгов должен будет украсить саженцами цветов центральную часть Петропавловска – бульвар на ул. Набережной, клумбы на Аллее Флота, у Галереи почетных граждан, на площади им. Ленина, в сквере Свободы, у памятника Лаперузу, а также сквер у ДК КамчатГТУ и в Парке Победы на Дачной.

Как сообщили в управлении благоустройства, в этом году на клумбах в центре города впервые, в качестве эксперимента, будут высажены 15 кустов роз. В течение лета специалисты будут следить за тем, как приживутся растения в наших суровых климатических условиях.

По традиции на городских клумбах также распустятся уже полюбившиеся горожанам маргаритки, виолы, настурции, сальвии, примулы, бегонии, георгины, астры, годеции, декоративная капуста и другие цветы. В управлении добавили, что перед высадкой в открытый грунт подрядчик предоставит на согласование эскизы будущих цветников. Традиционно главное условие – скомпоновать растения таким образом, чтобы культуры цвели непрерывно до поздней осени. Кроме того, центральные городские клумбы украсят разноцветной декоративной щепой. Это сделает цветники еще красивее и ярче. Все посадки завершат до конца июня – именно к этому времени спадает угроза ночных заморозков, которые могут погубить неокрепшие цветы.

Напомним, этим летом в центре Петропавловска, на Силуэте, в Парке Победы вновь зацветут яркие тюльпаны, выращенные в теплицах муниципального предприятия «Спецдорремстрой». Цветы распустятся ориентировочно в конце мая – начале июня, всего город украсят порядка 19 тысяч тюльпанов. Тюльпаны в Петропавловске высаживают уже четвертый год подряд – летом они становятся настоящим украшением города.

Делитесь новостями Камчатки в социальных сетях:

Нет комментариев. Ваш будет первым!
Используя этот сайт, вы соглашаетесь с тем, что мы используем файлы cookie.