Свидетельство о регистрации
ЭЛ № ФС 77-84799 от 3 марта 2023 г.

Опасная бочка

05:20
2731

Сообщение о предотвращении локального экологического происшествия пришло к нам с Командор. Николай Машаненков, Сергей Пасенюк и Юрий Голых во время объезда острова Беринга обнаружили на северном лежбище морских котиков выброшенную морем подтекающую бочку с дизельным маслом.

При первом же шторме содержимое этой бочки могло расплескаться по всему пляжу и повредить ценный мех котиков. Как известно, эти морские звери большую часть времени проводят в открытом море и возвращаются на свои лежбища только в сезон размножения. Этот сезон как раз начнется в мае. В популяции Командорских островов насчитывается около 200 тысяч морских котиков.

Бдительные командорцы вывезли опасную бочку за пределы лежбища, чем избавили морских зверей от неприятностей и не дали пострадать экологии северного лежбища.


Почти 300 миллионов – на переселение из аварийного жилья

Фондом содействия реформированию ЖКХ одобрена заявка Камчатского края на предоставление финансовой поддержки для реализации заключительного этапа программы переселения граждан из аварийного жилья. Об этом сообщили в министерстве строительства края.

В соответствии с заявкой в региональный бюджет будет перечислено 291,82 млн рублей, к которым в порядке софинансирования регион добавит еще 586,13 млн рублей.

За счет выделенных средств жилищные условия смогут улучшить 455 человек, проживающих в Паратунском сельском поселении, а также в Елизовском и Озерновском городских поселениях. В заявку на предоставление финансовой поддержки за счет средств фонда вошли муниципальные образования, которые выполнили предусмотренные федеральным законом условия предоставления финансовой поддержки.


Стартует очередной сезон социальных туров

В рамках программы весенних экскурсий популярные туристические объекты края бесплатно посетят более 150 человек. Об этом сообщили в агентстве по туризму и внешним связям края.

Первая в этом году группа в составе 20 человек отправится на экскурсию с катанием на собачьих упряжках, сказали в агентстве. В рамках весенних соцтуров будет организовано порядка 10 поездок. Пока снежный покров устойчив, для отдельных категорий граждан будут также проведены экскурсии на снегоходах к Авачинскому и Вилючинскому вулканам с посещением Верхне-Паратунских и Карымшинских горячих источников.

Летом программа социальных туров будет продолжена, будут автобусные экскурсии, джип-туры, поездки на вахтовках и морские прогулки. В общей сложности в текущем году на организацию туристических поездок для отдельных категорий граждан из бюджета края направят около 3 миллионов рублей, отметили в агентстве.

Там добавили, что социальные туры проводятся в регионе с 2010 года. В прошлом сезоне участниками таких туров стали более 650 человек.


На зарядку становись!

Всемирный день здоровья отметили в крае. Массовая производственная зарядка под девизом «Минздрав рекомендует!» прошла в организациях, на предприятиях и в различных образовательных учреждениях.

Организаторами мероприятия выступили Камчатский краевой центр медицинской профилактики совместно с радиостанцией «Радио СВ» при поддержке министерства здравоохранения региона.

«Этой акцией мы хотели напомнить людям о том, что даже среди ежедневных важных дел нужно вспоминать о себе и о своем здоровье. Нужно отказываться от вредных привычек, заниматься спортом, вести активный образ жизни», – сказала министр здравоохранения края Татьяна Лемешко.

Производственная гимнастика проводилась в рамках краевой акции «Десант здоровья». Она началась в 12.10 под музыкальное и дикторское сопровождение «Радио СВ». В городах, селах и поселках края жители смогли услышать знакомые голоса и мелодии, под которые гимнастическая разминка ежедневно проходила в советские годы.


Подготовка к Первомаю-2016

Первомай на Камчатке пройдет в формате праздничной демонстрации. Решение об этом было принято 7 апреля на заседании совета федерации профсоюзов Камчатки.

В рабочую группу под руководством первого вице-губернатора края Ирины Унтиловой по подготовке и проведению первомайских мероприятий вошли председатель ФПК Андрей Зимин, руководители краевых профсоюзов.

Рабочая группа определит формат праздника в городских округах и муниципальных районах края. До 20 апреля в ФПК будут направлены предложения по первомайским лозунгам.


Более 90 процентов камчатцев оплачивают услуги ЖКХ

Собираемость платежей населения за оказанные жилищно-коммунальные услуги в крае составляет 92,4 процента. Об этом сообщили в министерстве ЖКХ и энергетики края.

По данным министерства, с начала года жителям края за услуги ЖКХ было начислено в общей сложности 1 млрд 808 млн 123 тыс. рублей. По состоянию на 1 марта оплачено 1 млрд 671 млн 572 тыс. рублей – 92,4 процента.

«Собираемость платежей улучшилась, – сказал заместитель министра Геннадий Нефедов. – По данным на 1 марта 2015 года показатель был на уровне 90,4 процента».

Геннадий Нефедов отметил, что для правильного начисления платежей жителям необходимо ежемесячно предоставлять данные своих приборов учета до 25 числа каждого месяца. Он напомнил, что если показания индивидуальных приборов учета не передаются, то расчет производится исходя из расчетного среднемесячного объема потребления коммунального ресурса, но не дольше 6 расчетных периодов. Затем расчет идет по нормативу.

Делитесь новостями Камчатки в социальных сетях:

Нет комментариев. Ваш будет первым!
Используя этот сайт, вы соглашаетесь с тем, что мы используем файлы cookie.