Свидетельство о регистрации
ЭЛ № ФС 77-84799 от 3 марта 2023 г.

Как пригласить на Камчатку работников из других регионов?

00:50
4373

Трудовой рынок России меняется, в ближайшие годы основной чертой работника станет его мобильность – способность уехать в другой город, в другой регион ради хорошо оплачиваемой работы. В Камчатском крае приоритет при трудоустройстве отдается местным кадрам, но как быть в случае, если необходимых работников среди жителей края нет? Один из вариантов – пригласить такого мобильного работника из другого региона.

До недавнего времени все расходы, связанные с привлечением иногородних специалистов, ложились на плечи работодателя. Сегодня ситуация изменилась. О том, какие меры поддержки могут получить работодатели, приглашающие специалистов из других регионов, и что для этого нужно сделать, нам рассказала руководитель агентства по занятости населения и миграционной политике Камчатского края Наталья НИЦЕНКО.

Недавно вступили в силу поправки в закон о занятости населения, согласно которым работодатели из субъектов РФ, признанных приоритетными для привлечения трудовых ресурсов, вправе рассчитывать на дополнительные меры поддержки, если приглашают работников из других регионов. Камчатский край входит в число таких субъектов. Поправки в закон о занятости приняты для того, чтобы поддержать предпринимателей, реализующих инвестиционные проекты в регионах. Для подобных проектов нужны квалифицированные специалисты, не всегда их можно найти на местах. Чтобы эти люди согласились приехать, работодателям приходится их дополнительно стимулировать, например предоставлять бесплатно жилье. Часть таких расходов готово взять на себя государство.


Какие именно расходы могут быть компенсированы работодателям из бюджета?

– Это расходы, связанные с переездом и обустройством работника и членов его семьи: с покупкой билетов, наймом или приобретением жилья, покупкой мебели и прочими.

Всего выделяется по 225 тыс. рублей на одного работника: 150 тыс. рублей из федерального бюджета и 75 тыс. – из регионального. Средства бюджета выделяются и расходуются в соответствии с региональной программой повышения мобильности трудовых ресурсов, которая является составной частью (подпрограммой) государственной программы содействия занятости населения в Камчатском крае. Пока данная подпрограмма принята на 2016 год. Хотелось бы отметить, что необходимым условием участия в программе является готовность работодателя вложить собственные средства в переезд сотрудника в размере не менее 75 тыс. рублей.

Порядок выделения и расходования средств на компенсацию вышеуказанных затрат подробно изложен в нормативных правовых актах, с которыми можно ознакомиться на нашей интернет-странице в разделе «Государственная программа» во вкладке «Повышение мобильности трудовых ресурсов».

Если кратко, то порядок действий работодателя, желающего принять участие в программе и получить финансовую поддержку, выглядит следующим образом.

Шаг 1. Необходимо пройти отбор инвестиционных проектов в соответствии с правилами отбора инвестиционных проектов, утвержденных постановлением правительства Камчатского края от 18.09.2015 № 325-П. Положительным результатом отбора является приказ агентства по занятости населения и миграционной политике Камчатского края о включении проекта в региональную программу повышения мобильности трудовых ресурсов.

Шаг 2. После получения приказа агентства о включении проекта в региональную программу повышения мобильности трудовых ресурсов необходимо заключить соглашение между работодателем и агентством об участии в региональной программе.

Шаг 3. После заключения соглашения необходимо дождаться информации об утверждении региональной программы межведомственной комиссией при Минтруде России.

Шаг 4. После получения информации об утверждении региональной программы можно приступать к привлечению специалистов для реализации инвестиционного проекта из субъектов, не включенных в перечень территорий приоритетного заселения. Привлечение специалистов может осуществляться работодателем как самостоятельно, так и при содействии органов государственной службы занятости населения.

Шаг 5. При привлечении специалистов из других субъектов с ними необходимо заключить трудовой договор с соблюдением следующих условий:

– трудовой договор заключается на неопределенный срок или продолжительностью не менее трех лет;

– в трудовом договоре указываются конкретные меры социальной поддержки, порядок и условия их предоставления. Меры поддержки перечислены в приложении 4 к постановлению правительства Камчатского края от 9.11.2015 № 397-П;

– в трудовом договоре может быть предусмотрена обязанность работника возместить работодателю средства в размере фактически предоставленных работнику мер поддержки, включая компенсации и иные выплаты в случае расторжения трудового договора по инициативе работника до истечения трех лет, за исключением случаев, предусмотренных трудовым договором;

– в трудовом договоре может быть указан порядок и условия возмещения работником работодателю средств в размере фактически предоставленных работнику мер поддержки, включая компенсации и иные выплаты;

– работника необходимо ознакомить с соглашением, заключенным между работодателем и агентством до заключения с ним трудового договора.

Шаг 6. После заключения трудовых договоров можно подавать документы для участия в отборе на получение сертификата на сумму 225 тыс. рублей в соответствии с приложением 1 к постановлению правительства Камчатского края от 9.11.2015 № 397-П. Решение о выдаче сертификата принимается агентством в течение 10 дней с момента поступления документов для участия в отборе. Важно: в пакете документов для получения сертификата должны быть копии документов работников, подтверждающих регистрационный учет в субъектах Российской Федерации, не включенных в перечень, до момента постановки на регистрационный учет в Камчатском крае.

Шаг 7. По истечении трех месяцев с начала работы привлеченного сотрудника при наличии подтверждения из внебюджетных фондов о поступлении взносов за данного работника (сведения в ФСС и ПФР агентство запрашивает самостоятельно, но работодатель вправе представить данную информацию по собственной инициативе) можно подавать документы на получение субсидии в соответствии с сертификатом. Перечень документов и порядок получения и использования субсидии изложены в приложении № 2 к постановлению правительства Камчатского края от 9.11.2015 № 397-П. Субсидия выдается одноразово всей суммой – 225 тыс. рублей. При наличии остатков неиспользованных субсидий на конец финансового года они подлежат возврату в бюджет и заново выдаются в следующем финансовом году (при этом собирать новый пакет документов не требуется).

Шаг 8. Работодатель вправе использовать средства субсидии только на меры поддержки, указанные в приложении 4 к постановлению правительства Камчатского края от 9.11.2015 № 397-П. В случае необходимости использования средств на иные меры поддержки необходимо направить соответствующие предложения в агентство о внесении изменений в постановление № 397-П.

В период получения и использования финансовой поддержки работодатель не вправе осуществлять сокращение численности или штата сотрудников.


Кто будет получать субсидию, компенсирующую расходы на обустройство: работодатель или сам работник?

– Субсидию будет получать работодатель, но не сразу, а только через 3 месяца после того, как работник приступит к работе и работодатель начнет перечислять ему зарплату, а также страховые взносы в фонды.
За все полученные по программе средства работодатель должен обязательно отчитаться, приложить документы, подтверждающие расходы, копии трудового договора и платежных поручений на перечисление взносов. Если работник уволится раньше чем через 3 года, работодателю придется эти деньги вернуть.


– Предприятия и специалисты должны сами искать друг друга в рамках программы или есть какая-то система?

– Есть общероссийский банк вакансий на интернет-портале «Работа в России». Это удобный бесплатный ресурс для поиска сотрудников и управления вакансиями. Работодатель имеет возможность легко найти резюме соискателя, самостоятельно добавить вакансию своей организации. На портале реализована простая и удобная поисковая система, позволяющая осуществлять поиск вакансий по большому количеству показателей: по региону, заработной плате, наличию в выбранном регионе необходимой инфраструктуры, вакансии, подходящие граждан из социально незащищенных групп и других категорий. Вместе с этим для подбора варианта работы с учетом уровня образования граждане могут обратиться в органы службы занятости населения по месту постоянного проживания.

Кроме того, у нас работает горячая линия отдела по миграционной политике (415-2) 42-78-36. По этому телефону специалисты ответят на любые вопросы, касающиеся участия в программе.


– Почему в Камчатском крае существует необходимость в привлечении трудовых ресурсов из других регионов? У нас же есть безработные граждане?

– Да, безусловно. В 2015 году численность экономически активного населения у нас составила 187,7 тыс. человек, из них 178,8 тыс. заняты в экономике. По состоянию на 30 марта 2016 года в Камчатском крае число безработных граждан, зарегистрированных в органах государственной службы занятости населения, составила 3 479 человек, а число заявленных вакансий – 5 372.

Первая проблема в том, что безработные люди живут в одних муниципальных районах края, а вакансии на трудоустройство сконцентрированы в других. Здесь мы готовы помочь и оплатить расходы по переезду внутри края.

Основная проблема – отсутствие специалистов необходимой специальности и квалификации. Но и здесь служба занятости готова прийти на помощь и бесплатно подготовить кадры из числа безработных граждан.


Наталья Борисовна, если у работодателей возникнут вопросы, куда можно обратиться за разъяснениями?

– Мы понимаем, что в практической работе будет возникать много вопросов, которые необходимо оперативно решать. Для этого у нас открыта горячая линия – по телефону (415-2) 42-78-36 специалисты отдела по миграционной политике ответят на все интересующие вопросы. Можно направить нам запрос по адресу электронной почты agzanyat@kamgov.ru или с 9 до 17 часов прийти на устную консультацию по адресу: г. Петропавловск-Камчатский, ул. Ленинградская, д. 72.

Мы всегда открыты для диалога и будем рады оказать максимальное содействие работодателям в подборе необходимых работников.


Беседовал Сергей ПЕТРОВ

Как пригласить на Камчатку работников из других регионов? 0

Делитесь новостями Камчатки в социальных сетях:

Нет комментариев. Ваш будет первым!
Используя этот сайт, вы соглашаетесь с тем, что мы используем файлы cookie.