Свидетельство о регистрации
ЭЛ № ФС 77-84799 от 3 марта 2023 г.

Человек-улыбка

01:00
3290

– «Улыбайся, Игорь! Надо улыбаться», – кричал мне тренер. А я бегу по трассе и думаю: это что, шутка такая? Но он так рявкнул на меня строго: «Улыбайся!», что я немедленно натянул на лицо улыбку. Вот так и пробежал свой, как потом оказалось, победный спринт.

Сейчас уже сложно сказать, да и не имеет большого значения, помогла Игорю Малиновскому именно его фирменная улыбка или все-таки быстрые ноги, о силе которых уже ходят легенды среди соперников и друзей молодого спортсмена, но с чемпионата мира среди юниоров 19-летний биатлонист вернулся звездой – с титулом и двумя серебряными медалями.

После этого события омская пресса взорвалась материалами с заголовками типа «Омич стал чемпионом мира по биатлону». Вот только болельщиков не обманешь: тут же под каждой такой статьей в интернете появились комментарии «Игорь – камчатский парень!», «Мильковский он!». И хотя последние два года Малиновский действительно живет, учится и тренируется в Омске, выступает он сразу за два региона и о том, что сам он – воспитанник камчатской школы биатлона, не забывает никогда.

– Как меня в Милькове научили, так я и бегаю. У меня там очень хороший тренер Юрий Котов – он вложил в меня многое, закалил характер, научил бороться до последнего, – рассказывает Игорь Малиновский. – Наверное, благодаря этому, я и не оставил биатлон, когда поступил в летное училище в Омске. Хотя уже думал, что буду завязывать: совмещать учебу и спорт очень тяжело. Но потом решил, что уже слишком много отдано биатлону, чтобы так резко бросать. Решил побегать еще немного.


Отвоеванная медаль

В слове «побегать», которое так легко звучит, на самом деле годы тренировок, боль разочарований, радость побед, пот и слезы в буквальном смысле. В биатлон Игорь Малиновский пришел по меркам современного спорта довольно поздно – когда учился в 8 классе. До этого он уже попробовал себя в дзюдо, но решил, что борьба – не его занятие. А вот когда через пару-тройку лет этот юноша пробежал школьный кросс и неожиданно для всех пришел к финишу третьим, тренеры пригласили его в секцию биатлона и лыжных гонок.

– Первые два года я больше занимался лыжными гонками, – вспоминает Малиновский. – И уже через год поехал на первенство России, где среди 350 человек стал 4-м, проиграв бронзовому призеру 0,1 секунды, а серебряному – 1,5 секунды. Такой вот жесткий спорт. Я тогда сразу понял, что если не буду работать, не видать мне никаких медалей и достижений. Но работать над собой мне понравилось, саморазвитие – очень интересный процесс. Когда то, что ты сделаешь сегодня, приносит результат завтра. Ради этого стоит тренироваться.

И результат не заставил себя долго ждать. В 2014 году Игорь завоевал свою первую медаль первенства России по биатлону – серебро. В то время камчатские ребята даже мечтать не могли о таком, для них попасть в десятку сильнейших было уже достижением. А тут – сразу медаль.

– На том турнире я показал, пожалуй, лучшую стрельбу в карьере: на двух рубежах промахнулся всего раз. На лежке отстрелял на ноль. Встаю, надеваю винтовку и слышу, как по громкоговорителю объявляют, что лучшее время круга – у меня. Сразу сердце забилось, захотелось выиграть. Я понял, что если стойку отстреляю хорошо, буду очень близко к медалям. Стрелял уверенно, закрыл 4 мишени и тут… последним выстрелом промазал. Думаю, все, медаль сорвалась. Но работал до конца, в финишный подъем так ускорился, почти до потери сознания. Ожидал, что буду четвертым или пятым, это тоже было хорошо по тем временам. Финишировал, смотрю на табло – там я второй, а судья-информатор объявляет результаты, а меня нет в первой тройке. Подумал, ну ладно, может, табло зависло просто. Ушел, пропустил награждение, а я, оказывается, и правда вторым был. Потом долго ходил, просил отдать мою медаль. Отвечали, мол, ты не пришел на церемонию, это неуважение к соперникам. Я отвечаю, что у вас были технические неполадки, я не виноват. В общем, кое-как вернул себе награду.


«А я ведь могу»

Подходил к концу 11 класс. О выборе профессии вопрос у молодого спортсмена не стоял: Игорь еще в детстве влюбился в небо и мечтал стать пилотом, как и его отец. Избрав в качестве альма-матер Омское летное училище, подающий надежды биатлонист отправился искать тех, кому он сможет доверить и свое биатлонное будущее – местных тренеров.

– Еще на первенстве страны я нашел омскую команду, объяснил, что собираюсь переезжать, и они посоветовали мне Жадгира Махамбетова, тренера, который на тот момент уже воспитал неплохих ребят, – рассказывает Игорь Малиновский. – Он мне сам позвонил, сказал, что учеба – дело святое, но биатлон бросать не будем, постараемся совмещать. Я сначала ни на что серьезное претендовать не собирался, но когда, неожиданно для себя, прошел отбор на чемпионат Европы, подумал: значит, могу.

Первый отборочный старт был, наверное, самым успешным в сезоне: я оба огневых рубежа отстрелял на ноль – для меня это что-то невероятное. Закрыл все мишени, с испугу, наверное, и потом так же с испугу еще быстрее побежал. И выиграл первую гонку. В итоге набрал определенное количество очков, что позволило мне стать лидером, очков на 10 я всех опережал. Так же выиграл второй отборочный старт. На третьем у меня была задача поберечь силы, и я стал третьим. А четвертый старт мы вообще пропустили, он уже был для нас не принципиальным.

На чемпионате Европы среди юниоров 18-летний Игорь Малиновский показал сначала четвертый результат, а потом и вовсе выиграл серебро. Тренеры сборной были немало удивлены. «Ты чего, малой, мы ж тебя просто для опыта взяли, а ты тут наших парней обыгрываешь», – шутили они, но все-таки взяли талантливого парня в расширенный состав юниорской сборной. Не каждого юношу приглашают в команду к «старшакам». Игорь тренировался с чемпионами Европы и мира, победителями международных стартов. Смотрел на их медали и думал: «Я тоже хочу».

– Первую гонку на чемпионате мира в Румынии я провалил – 5-е место, – говорит Игорь. – Пять промахов – это, конечно, не так плохо, как было потом, в гонке преследования, где я промазал 7 раз. Там я уже финишировал буквально со слезами на глазах. Но у меня была такая, можно сказать, примета, которая появилась на чемпионате Европы, – там в индивидуальной гонке у меня был 44-й стартовый номер, и в итоге я стал 4-й с 4 штрафами. На мире в индивидуальной гонке я стартовал 55-й и пришел к финишу с 5-ю штрафами 5-м. Подумал, если на спринте выпадет 11 номер, я точно стану первым с одним штрафом. И мне выпадает 11 номер! Как по заказу. Уже даже не сомневался, что выиграю. Правда, после промаха пришлось прибавить, включить голову. Когда убегал на финишный круг, лидировал уже на полминуты. А тренеры придумали, что в этой гонке участвуют какие-то очень сильные французы, и начали мне на трассе подсказывать: «За тобой бежит француз, не расслабляйся!» На каждом участке они мне говорили, что француз все больше сокращает отрыв, догоняет. А я все прибавляю ход и никак понять не могу, откуда у этого француза силы-то берутся такой отрыв сократить. Приехал на финиш и жду, где там Франция. Ко мне врач нашей команды подходит, спрашивает, чего не одеваюсь. Я говорю, мол, француза жду, он где-то рядом должен быть. Они засмеялись: «Не было никакого француза, это так, чтобы ты не расслаблялся».

После выигранного золота, конечно, захотелось новых побед. В гонке преследования Игорь стартовал первым по результатам спринта. Открывать гонку всегда тяжело. После четвертой стрельбы, пробежав уже несколько штрафных кругов, Игорь шел третьим и по старой мильковской традиции решил бороться до конца – постараться взять серебро. Отобрать его нужно было ни у кого-нибудь, а у норвежца.

– До самого финишного подъема я старался догнать его и все-таки догнал, – вспоминает Малиновский. – Тренеры так кричали «Да! Да!», что у меня откуда-то силы вдруг взялись – я как погнал! В итоге завоевал еще одну медаль. А на следующий день в эстафете мы с ребятами тоже стали вторыми.


Лыжник стреляющий и… летающий

Простой мильковский парень, как сам себя называет Игорь Малиновский, в следующем сезоне будет выступать уже в основном составе юниорской сборной России. А это – еще больше работы и усилий. Но чемпион пока не заглядывает далеко в будущее. «Отбегаю до конца учебы – еще два года, а там посмотрим», – говорит он. Учеба у него и сейчас на первом месте: стать пилотом Игорь мечтает серьезно и уже давно.

– Когда я был маленьким, папа брал меня с собой в полеты на вертолете, это были незабываемые ощущения, – говорит Малиновский. – Думаю, когда закончу учебу, вернусь на Камчатку и буду здесь работать пилотом на Ми-8. Конечно, попасть в основную сборную по биатлону очень хочется, но сейчас я по возрасту туда не прохожу, а строить далекоидущие планы не хочу – неблагодарное дело.

Сейчас Игорь намерен просто продолжать бегать так, как только он это умеет, стараться радовать болельщиков, друзей и родных своими успехами, защищать честь российского биатлона и… улыбаться. Той самой, приносящей удачу, чемпионской улыбкой.

P. S. Когда человек улыбается, у него расслабляются мышцы, исчезает скованность движений и, соответственно, увеличивается скорость движения. Прибавьте к этому позитивный настрой и недоумение соперников «он что-то замышляет» – и вы получите рецепт победы. Тренеры плохого не посоветуют. Улыбайся, Игорь! Всегда улыбайся! Тебе очень идет.


Ольга ПРЕОБРАЖЕНСКАЯ

Человек-улыбка 0Человек-улыбка 1Человек-улыбка 2

Делитесь новостями Камчатки в социальных сетях:

Нет комментариев. Ваш будет первым!
Используя этот сайт, вы соглашаетесь с тем, что мы используем файлы cookie.