Свидетельство о регистрации
ЭЛ № ФС 77-84799 от 3 марта 2023 г.

Знай сам и расскажи другому

00:00
2261

В соответствии с приказом Мининформсвязи России все операторы сотовой связи, имеющиеся на территории Камчатского края, пришли к унифицированному вызову экстренных служб.

Если раньше, чтобы вызвать, например, пожарную охрану по мобильному телефону, абонентам разных сотовых операторов надо было набирать разные комбинации – 101, 001, 010, то теперь комбинация цифр одинакова у всех операторов мобильной связи: 101 – пожарная охрана, 102 – полиция, 103 – скорая помощь, а также единый номер 112. По-прежнему в действии остаются номера вызова со стационарного телефона: 01, 02, 03.

Стоит отметить, что единый номер экстренного вызова 112 в дальнейшем не заменит существующие номера экстренных вызовов 01, 02 и 03 – они так же будут продолжать действовать. Однако запомнить лишь один номер для вызова любой экстренной службы станет для населения намного удобнее.

Как рассказал министр спецпрограмм и по делам казачества Сергей Хабаров, «оперативная эксплуатация системы подразумевает тестирование оборудования, выявление технических проблем и их устранение, обучение диспетчеров, отработку взаимодействия между единой дежурной диспетчерской службой (ЕДДС) и оперативными службами региона. Звонки будут поступать на сервер и обрабатываться в центре управления кризисными ситуациями Камчатского края. Там же операторы будут заполнять необходимую документацию о происшествиях и направлять обращения в соответствующие оперативные службы».

Предполагается, что специалисты будут тестировать систему в течение двух месяцев. Единый номер вызова экстренных оперативных служб заработает в Петропавловске-Камчатском ориентировочно 1 июня 2016 года.

Работы по введению на территории полуострова единого номера экстренных служб 112 начались в прошлом году. На эти цели из федерального бюджета были выделены 20,5 млн рублей, софинансирование из краевого бюджета составило более 1 млн рублей. До конца 2016 года систему единого номера экстренных служб также планируется протестировать в Елизове и Милькове.

Планируется, что полностью внедрение «Системы-112» на Камчатке будет завершено к 2020 году. К этому времени во всех муниципальных образованиях края должно быть установлено необходимое оборудование, а также созданы центры обработки вызовов на базе муниципальных ЕДДС. Кроме того, на базе краевого центра управления кризисными ситуациями (ЦУКС) будет организована работа резервного центра обработки, который задействуют при перегрузке муниципальных, например, в случае возникновения крупной чрезвычайной ситуации.

«Система-112» вводится в России в соответствии с распоряжением Правительства РФ и указом Президента РФ для того, чтобы ускорить реагирование экстренных служб (пожарных, спасателей, скорой помощи и полиции) на вызовы населения. Единый номер нужен также для того, чтобы сделать удобнее вызовы различных служб.

Кроме того, теперь камчатцам станет намного проще сообщать о произошедших ЧС или о том, что может привести к чрезвычайной ситуации, угрожает жизни и здоровью людей.

Если вы обнаружили открытый канализационный люк, глыбу льда, свисающую с крыши здания, угрожающий обрушиться козырек подъезда и прочие нарушения, требующие внимания ответственных органов, вы можете сообщить об этом в ФКУ «ЦУКС ГУ МЧС России по Камчатскому краю» с помощью социальных сетей.

Для этого необходимо сделать фото нарушения, кратко описать проблему и обозначить точный адрес места. Всю информацию нужно отправить на специально созданные страницы в социальных сетях или по номеру 8-924-890-00-30, который доступен в мессенджерах WhatsApp, Telegram и Viber. Чтобы ваше сообщение не было анонимным и на него обязательно отреагировали, позвоните по телефону доверия главного управления МЧС России по Камчатскому краю 23-99-99 и сообщите о том, что вы отправили сообщение. Все сообщения будут анализироваться и передаваться ответственным лицам и организациям.

Страницы в социальных сетях, предназначенные для приема сообщений об угрозе ЧС от граждан:

– «ВКонтакте»: vk.com/id355539639;

– «Одноклассники»: ok.ru/profile/582920646408;

– Twitter: twitter.com/KamchatkaGOCHS.

Фото из архива пресс-службы ГУ МЧС России по Камчатскому краю

Делитесь новостями Камчатки в социальных сетях:

Нет комментариев. Ваш будет первым!
Используя этот сайт, вы соглашаетесь с тем, что мы используем файлы cookie.