Свидетельство о регистрации
ЭЛ № ФС 77-84799 от 3 марта 2023 г.

Льготные автобусные маршруты связали посёлки Елизовского района

00:30
3600

Новые регулярные пригородные маршруты связали поселки Елизовского района. Для пенсионеров и льготников месячный проездной билет на автобусы будет стоить 100 рублей.

Изменения в маршрутную сеть внесены по поручению губернатора Камчатского края Владимира Илюхина, данного им по итогам личного приема граждан в региональной приемной Президента России.

С просьбой обеспечить камчатцев социальной поддержкой по проезду в автобусах, курсирующих между Елизовом и поселками Коряки, Лесной, Начики и Сокоч, к главе региона обратилась председатель краевого отделения Союза пенсионеров России Надежа Бутова.

«От жителей поселков поступают обращения об отсутствии равных условий на получение социальной поддержки по проезду в автобусах, следующих до Елизова. Бесплатный проезд предоставляется отдельным категориям граждан по очень узкому перечню оснований. В нем, к примеру, не прописано посещение поликлиник или аптек. В льготном проезде нуждаются многие, особенно пенсионеры, которым часто приходится выезжать в Елизово на медобследование и по другим важным делам», – сказала в ходе приема Надежда Бутова.

Ранее жители отдаленных поселков Елизовского района могли пользоваться только пригородным маршрутом № 202, по которому автобусы следовали из Елизова до п. Дальнего. Проезд по социальным проездным на данном маршруте не предусмотрен.

«Проблему решим. Льготный проезд до поселка Сокоч нужен не только жителям Елизовского района, но также жителям Петропавловска и других населенных пунктов края, – отметил Владимир Илюхин. – С учетом открытия базы отдыха «Начики» этот маршрут будет востребован. С льготным проездом возможность посетить здравницу и поправить здоровье в термальной воде получат и пенсионеры, и граждане других категорий».

По поручению главы региона в маршрутную сеть Елизовского района внесены изменения – введены два новых пригородных маршрута, проезд по которому будет субсидироваться за счет средств краевого бюджета. Новые маршруты уже работают на линии под номерами 117 и 203. Перевозка пассажиров осуществляется на регулярной основе по утвержденному расписанию.

«Новые маршруты позволят осуществлять транспортное обслуживание и пенсионеров, и граждан других льготных категорий по социальным проездным билетам, стоимость которых – 100 рублей. Для этого совместно с министерством транспорта и дорожного строительства края, а также администрацией Елизовского муниципального района нами проработан механизм предоставления меры социальной поддержки. Из бюджета края на эти цели выделены дополнительные средства в размере 2,3 миллиона рублей», – рассказала министр социального развития и труда края Инесса Койрович.

Приобрести социальные проездные билеты, дающие право льготного проезда, в том числе на автобусах новых пригородных маршрутов, жители края смогут с 25 мая в почтовых отделениях. Воспользоваться проездными пассажиры смогут с 1 июня текущего года.

Делитесь новостями Камчатки в социальных сетях:

Нет комментариев. Ваш будет первым!
Используя этот сайт, вы соглашаетесь с тем, что мы используем файлы cookie.