Свидетельство о регистрации
ЭЛ № ФС 77-84799 от 3 марта 2023 г.

Регионам нужна умная система предупреждения любых ЧС

23:30
1896

Ирина ЯРОВАЯ провела на Камчатке круглый стол комитета ГД по безопасности и противодействию коррупции на тему «Обеспечение государственной и общественной безопасности на Дальнем Востоке».

Вместе с главой думского комитета для участия в мероприятии на полуостров прибыли заместитель главы МЧС России Владимир Артамонов, депутаты Госдумы Эрнест Валеев и Илья Костунов, начальник дальневосточного регионального центра МЧС России Александр Соловьев, представители министерства по развитию Дальнего Востока, а также министерства природных ресурсов и экологии РФ.

Перед началом мероприятия участники круглого стола вместе с председателем заксобрания края Валерием Раенко, начальником ГУ МЧС России по Камчатскому краю Олегом Волынкиным и министром специальных программ края Сергеем Хабаровым посетили камчатский краевой резерв на случай ЧС, специализированную пожарно-спасательную часть, а также ЕДДС Петропавловска-Камчатского.

В самом заседании также приняли участие губернатор Владимир Илюхин, начальник краевого УМВД Александр Сидоренко. В селекторном режиме в работе круглого стола поучаствовали представители органов МЧС и исполнительной власти всех дальневосточных регионов. Особое внимание было уделено перспективам и проблемам ввода в опытную эксплуатацию системы вызова экстренных оперативных служб 112 и аппаратно-программного комплекса «Безопасный город». Система 112 должна охватить всю Россию в 2017 году, а АПК «Безопасный город» по планам повсеместно начнет работать к 2020 году.

Как сообщил заместитель главы МЧС Владимир Артамонов, система вызовов 112 законодательно уже обеспечена, но остается еще ряд проблем с технической проработкой. Срок окончательного ввода в эксплуатацию – 2017 год.

«Что касается АПК «Безопасный город» – проектом занимается наш всероссийский научно-исследовательский институт гражданской обороны. Мы разрабатываем единый типовой проект – программное обеспечение, так как система должна работать единообразно и согласованно во всех субъектах. Это комплексная система, которая будет работать на основе управления рисками. Главная задача – прогнозирование ЧС и смягчение, исходя из этого, их последствий», – сказал заместитель министра.

В ходе заседания Ирина Яровая несколько раз подчеркнула, что необходим единообразный подход к внедрению АПК «Безопасный город». «Не так давно состоялось совещание, которое проводил Дмитрий Рогозин – руководитель межведомственной правительственной комиссии по АПК «Безопасный город». Мы договорились, что должно быть унифицированное программное обеспечение и оборудование, чтобы избежать ситуации, когда система будет просто походить на диспетчерскую службу. Наша задача более сложная. Правильнее не ликвидировать последствия ЧС, а их не допускать и упреждать. Более того, нам нужно уходить от обслуживания диспетчерами. Это должна быть автоматизированная система обработки и анализа информации. Задача, которую ставило МЧС России НИИ-разработчику, именно такая», – сказала Яровая.

Участники круглого стола приняли ряд рекомендации для дальнейшей работы над системами реагирования и предупреждения ЧС.

Делитесь новостями Камчатки в социальных сетях:

Нет комментариев. Ваш будет первым!
Используя этот сайт, вы соглашаетесь с тем, что мы используем файлы cookie.