Свидетельство о регистрации
ЭЛ № ФС 77-84799 от 3 марта 2023 г.

Вернуть «прописку» в регионе для предприятий прибрежного лова

23:40
2121

С такой просьбой обратился к Президенту страны председатель заксобрания края. Владимир ПУТИН признал проблему актуальной.

«Прописку» в регионе для предприятий прибрежного лова рыбы могут снова сделать обязательной. С такой просьбой спикер краевого парламента обратился к Владимиру Путину на встрече главы государства с советом законодателей России в Санкт-Петербурге.

Председатель законодательного собрания края сообщил, что, выполняя задачи импортозамещения, рыбаки Камчатки развернули свою продукцию на внутренний рынок. «Только в текущем году нами направлено свыше 600 тысяч тонн рыбы на столы россиян, причем это качественная рыба, а не искусственно выращенная. Серьезными темпами развивается и рыбоперерабатывающий комплекс. У нас сегодня работают 190 заводов и цехов по переработке рыбы. Только за последние 4 года, благодаря серьезным инвестициям – более 17 миллиардов рублей, построены 16 крупных рыбоперерабатывающих комбинатов. Так что Камчатка готова выполнять поставленные задачи и обеспечивать россиян рыбной продукцией. Но есть проблема, с которой хочу к вам обратиться. Недавно из федерального законодательства исчезло такое понятие, как «прописка» предприятий, имеющих квоты и ведущих рыболовство в прибрежных водах, в тех регионах, у берегов которых идет добыча. К чему это может привести? Придут предприятия, зарегистрированные в других регионах, – налоги они платят там, развитие базы там. В результате успехи, которые наша «прибрежка» на сегодняшний день уже имеет, могут постепенно сойти на нет. Владимир Владимирович, прошу поддержать наше ходатайство о том, чтобы вернуть в федеральное законодательство норму об обязательной регистрации пользователей, которые имеют квоты на вылов в прибрежной зоне в тех регионах, где они ловят эту рыбу», – сказал Раенко.

Владимир Путин согласился, что проблема актуальная, и сказал, что над ней будут работать. Он заверил, что вся логика государственной политики в этой сфере сегодня направлена, прежде всего, на обеспечение работой жителей прибрежных территорий.

Делитесь новостями Камчатки в социальных сетях:

Нет комментариев. Ваш будет первым!
Используя этот сайт, вы соглашаетесь с тем, что мы используем файлы cookie.