Свидетельство о регистрации
ЭЛ № ФС 77-84799 от 3 марта 2023 г.

Новое багажное отделение в аэропорту Елизова откроют в начале июня

01:00
2592

В главном аэропорту Камчатки началось строительство временного павильона для выдачи багажа. К обслуживанию пассажиров прибывающих рейсов объект будет готов в начале июня. Об этом губернатор Камчатского края Владимир ИЛЮХИН заявил в ходе выездного совещания по вопросам развития инфраструктуры аэропорта.

«Уже готов и прошел государственную экспертизу проект нового здания аэровокзала, но плановые сроки строительства – значительные. Начать стройку мы должны в этом году, а завершить – в ближайшие 3–3,5 года. Чтобы улучшить качество услуг для пассажиров, исходя из существующих площадей аэровокзала, в ближайшее время в инфраструктуре аэропорта появится ряд изменений, – сообщил Владимир Илюхин. – Прежде всего, будет построено багажное отделение, современное, отвечающее практически всем требованиям, в том числе по обслуживанию маломобильных групп населения».

Сегодня выдача багажа в аэропорту Камчатки производится в здании площадью 150 кв. метров, построенном более 20 лет назад и оборудованном пластинчатым транспортером длиной 19 метров. При максимальной нагрузке павильон рассчитан на обслуживание до 100 человек в час. Но по прибытии на Камчатку воздушных судов большой вместимости получать багаж в действующем павильоне вынуждены до 400 пассажиров одновременно.

Площадь нового временного павильона выдачи багажа составит 700 кв. метров. Его построят по быстровозводимой технологии с использованием металлоконструкций. В помещении смонтируют системы отопления, кондиционирования и вентиляции. Пропускная способность нового павильона – 400 человек в час. Выдача сумок и чемоданов в нем будет осуществляться по пластинчатому транспортеру длиной 71 метр. В отделении предусмотрено наличие кресел для отдыха и туалетных комнат. Кроме того, приобретены около 100 тележек, на которых полученные вещи можно будет доставлять на привокзальную площадь.

Бригады подрядной организации сейчас готовят площадку для размещения нового отделения, занимаются прокладкой коммуникаций. Сдать объект планируется к началу пикового сезона отпусков – в период с 1 по 10 июня. На реализацию проекта из краевого бюджета направлено 52 миллиона рублей.


Уйдем от столпотворения в накопителе

Серьезные изменения в этом сезоне произойдут в схеме обслуживания вылетающих пассажиров. Благодаря переносу стоек регистрации получать посадочные талоны и сдавать багаж граждане смогут до прохождения предполетного досмотра.

«Сегодня пассажиры приходят на аэровокзал за 2–3 часа, с багажом проходят досмотр, потом с этими же вещами идут на регистрацию. Багаж они сдают только там, но выйти обратно уже не могут – попадают в накопитель, который у нас очень маленький – 400 квадратных метров. Чтобы исправить ситуацию, мы вынесем стойки регистрации вперед. Благодаря этому пассажиры смогут регистрироваться на входе, сдавать багаж, а досмотр проходить потом. В ожидании рейса граждане смогут подниматься на второй этаж, где будет отремонтирован зал ожидания с билетными кассами и буфетом, смогут выходить на привокзальную площадь. То есть мы уйдем от столпотворения в накопителе», – рассказал заместитель председателя правительства края Юрий Зубарь.

Для увеличения площади накопителя из быстровозводимых конструкций будет построен временный павильон площадью 300 кв. метров. Это позволит увеличить общую площадь зала ожидания вылета до 700 кв. метров.

Завершить работы по переносу стоек регистрации и увеличению площади зала ожидания планируется до конца года.

Новое багажное отделение в аэропорту Елизова откроют в начале июня 0Новое багажное отделение в аэропорту Елизова откроют в начале июня 1

Делитесь новостями Камчатки в социальных сетях:

Нет комментариев. Ваш будет первым!
Используя этот сайт, вы соглашаетесь с тем, что мы используем файлы cookie.