Свидетельство о регистрации
ЭЛ № ФС 77-84799 от 3 марта 2023 г.

Яхтенный порт ждёт туристов

01:05
2213

В международном яхтенном порту Камчатка, управляет которым АО «Корпорация развития Камчатки», начался спуск на воду маломерных судов. Как рассказал заместитель генерального директора АО Эдуард МОИСЕЕВ, все суда, поднятые осенью на стапеля, перезимовали благополучно. Никто из владельцев не заявил об утере или порче имущества и оборудования на катерах и яхтах.

Одними из первых навигацию-2016 открыли маломерные суда, принадлежащие туристической компании Анны Бутковской. Она отметила, что проблемы, с которыми она обращалась к руководству корпорации, решались оперативно. Например, в день спуска на воду судов она обратилась с просьбой обеспечить доступ на пирс рабочих и техники. К моменту приезда подъемного крана площадка для его работы была подготовлена.

В нынешнем сезоне первый выход в море с туристами на борту компания запланировала на начало мая. Билеты были раскуплены.

Туристические маршруты, на которых работают катера фирмы Анны Бутковской, традиционны – остров Старичков и бухта Русская. Они пользуются неизменной популярностью у туристов, среди которых немало зарубежных гостей. Большой интерес камчатские маршруты вызывают у граждан Швейцарии, Австрии и других европейских стран. Особенно популярны морские прогулки у иностранных гостей в июне и августе, когда к берегам полуострова подходит большое количество косаток.

Подобные экскурсии, по словам зарубежных туристов, организуют и в Норвегии, с той лишь разницей, что там подобное путешествие стоит в десятки раз дороже, чем на Камчатке. В Скандинавии туристов близко к китам не подвозят. Все удовольствие состоит в лицезрении плавников косаток с расстояния нескольких сотен метров. На Камчатке туриста от морского животного могут отделять считанные метры и борт судна.

Также туристов на морских прогулках ждут встречи с нерпами, сивучами, каланами, большим количеством птиц. Иногда удается повстречать серых и гренландских китов.

Говоря о неизменной популярности, которой пользуются морские экскурсии, Анна Бутковская отметила и место, с которого они начинаются, – яхтенный порт. Он удобно расположен, добираться до него просто и гостям, и жителям города. В порту создана необходимая для стоянки и бункеровки маломерных судов инфраструктура.

Анна Бутковская считает необходимым дальнейшее благоустройство территории яхтенного порта, что абсолютно совпадает с намерениями руководства Корпорации развития Камчатского края. В нынешнем сезоне, рассказал генеральный директор корпорации Николай Пегин, здесь планируется оборудовать пешеходные дорожки и места отдыха, установить ограждения, реконструировать систему освещения, развивать сервис для обслуживания маломерных судов.

Одним словом, яхтенный порт ждет туристов.

Делитесь новостями Камчатки в социальных сетях:

Нет комментариев. Ваш будет первым!
Используя этот сайт, вы соглашаетесь с тем, что мы используем файлы cookie.