Свидетельство о регистрации
ЭЛ № ФС 77-84799 от 3 марта 2023 г.

ГОК «Аметистовое» заработал в полную силу

01:10
4148

ГОК «Аметистовое» (АО «Золото Камчатки», входит в ГК «Ренова») вышел на плановые показатели. Это событие совпало по времени с производством второй тонны золота на предприятии.

ГОК «Аметистовое», введенный в эксплуатацию в сентябре 2015 года, вышел на плановые производственные показатели. Прирост производительности в сравнении с IV кварталом 2015 года составил 55 процентов.

«Проделана большая работа от этапа проектирования и до запуска предприятия. Сегодня мы видим, как воплощаются в жизнь амбициозные идеи, как предприятие живет и развивается. Уверен, что руководству и рядовым сотрудникам комбината под силу реализовать все задачи, которые поставлены на этот год», – прокомментировал генеральный директор АО «Золото Камчатки» Виктор Радько.

Как заявил на прошлой неделе глава Союза золотопромышленников России Сергей Кашуба, недавно запущенные и новые предприятия могут обеспечить рост производства золота на 2 процента (до 300 тонн) в 2016–2017 годах. Значительный вклад в достижение этих показателей сделает ГОК «Аметистовое» с производственными мощностями до 4 тонн золота в год.

С выходом комбината на проектные показатели и производством второй тонны золота коллектив предприятия поздравил Виктор Радько.

Реализация проекта строительства ГОК «Аметистовое», начатая в 2011 году, позволила создать крупнейшее горнопромышленное предприятие на Камчатке с планируемым производством 4 тонн золота. Его деятельность рассчитана минимум на 15 лет: минерально-сырьевая база месторождения составляет 51,8 тонны запасов золота и 177,8 тонны серебра, потенциал прироста запасов и ресурсов оценивается как минимум в 50 тонн.

Ранее, в октябре 2015 года, на крупнейшем в России горнопромышленном форуме Minex ГОК «Аметистовое» выиграл в номинации как один из лучших инвестиционных проектов 2015 года, а уже в январе этого года предприятие произвело первую тонну золота.

В апреле 2016 года ГОКу был присвоен статус регионального инвестиционного проекта, предусматривающий льготный режим налогообложения в части НДПИ и налога на прибыль сроком до 10 лет.


О компании

«Золото Камчатки» – одно из крупных золотодобывающих предприятий России. Компания первой начала добычу рудного золота в Камчатском крае и на сегодняшний день является крупнейшим производителем этого металла в регионе.
Компания владеет 9 лицензиями на разработку золоторудных месторождений полуострова с общей ресурсной базой свыше 12 млн тройских унций (более 375 тонн) золота.
Менеджментом АО «Золото Камчатки» разработана и реализуется перспективная программа геологоразведочных работ, обеспеченная всеми необходимыми лицензиями, что является залогом постоянного расширения ресурсной базы.
Один из важнейших принципов деятельности АО «Золото Камчатки» – ответственное природопользование. Цели экологической политики компании – обеспечение максимально бережного отношения к уникальной природной среде региона, увеличение капитализации добывающих предприятий за счет безусловного соблюдения стандартов экологической безопасности, учитывающих специфику Камчатки.
«Золото Камчатки» является крупнейшим налогоплательщиком края: в 2016 году в казну поступят порядка 800 млн рублей, также компанией на полуострове создано более 1 700 рабочих мест.
АО «Золото Камчатки» совместно с фондом развития Дальнего Востока работает над развитием транспортной инфраструктуры.

Делитесь новостями Камчатки в социальных сетях:

Нет комментариев. Ваш будет первым!
Используя этот сайт, вы соглашаетесь с тем, что мы используем файлы cookie.