Свидетельство о регистрации
ЭЛ № ФС 77-84799 от 3 марта 2023 г.

Поклонимся великим тем годам!

01:45
2261

Город воинской славы Петропавловск-Камчатский открыл праздничные мероприятия в честь Победы в Великой Отечественной войне ровно в полдень – военным парадом.

Военнослужащих и ветеранов поприветствовал командующий Войск и Сил на Северо-Востоке России контр-адмирал Сергей Липилин. Перед торжественным прохождением войск по главной городской площади с 71-й годовщиной Великой Победы жителей и гостей полуострова поздравил губернатор Камчатского края Владимир Илюхин, который адресовал особые слова благодарности самым почетным гостям праздника – ветеранам. Он пожелал ветеранам крепкого здоровья, любви и поддержки близких людей, а всем жителям края – мирного неба над головой.

По главной площади Камчатки торжественным маршем прошли военнослужащие соединения кораблей охраны водного района, центра радиоэлектронной борьбы, морской пехоты, авиации Войск и Сил на Северо-Востоке России, береговой охраны ФСБ РФ, ГУ МЧС РФ по Камчатскому краю, курсанты КамчатГТУ.

Вслед за строем по площади прошли более 20 единиц техники: зенитный ракетный комплекс С-400 «Триумф», ракетно-пушечный комплекс «Панцирь-С», береговые ракетные комплексы «Рубеж» и «Редут», различные боевые орудия и бронемашины.

Продолжило торжественные мероприятия шествие «Бессмертного полка». Его возглавили представители различных национальных диаспор, проживающие на Камчатке. Они несли Знамя Победы, сшитое из множества лоскутов, оформленных руками камчатцев. С портретами родных, принимавших участие в сражениях Великой Отечественной войны, а также ковавших Победу на трудовом фронте, по площади прошли более 7 тысяч человек. Это в 2,5 раза больше, чем в 2015 году. Кроме того, к акции «Бессмертный полк» присоединились и другие районы полуострова. Например, в Елизове в прохождении «Бессмертного полка» участвовали около тысячи человек, а в Милькове – около 600.

Кроме того, 9 мая в историческом центре города была организована выставка автомобилей, принявших участие в акции «Спасибо деду за Победу!», на сценических площадках выступили лучшие коллективы полуострова, работали полевые кухни. Замерзшие на ветру горожане могли согреться солдатской кашей и горячим чаем.

Вечером у памятника В.И. Ленину прошел концерт лучших творческих коллективов края. Песни Победы исполнили солисты со всей Камчатки, а также известные рок-группы полуострова. В 22 часа небо над Петропавловском-Камчатским раскрасил праздничный победный салют!

Торжества в честь 71-летия Великой Победы прошли во всех муниципальных образованиях, городах, поселках и селах Камчатского края.


Камчатка почтила память погибших в годы войны

В преддверии Дня Победы в Петропавловске-Камчатском прошел торжественный ритуал в память о погибших в годы Великой Отечественной войны. Мероприятие состоялось 8 мая на территории мемориального комплекса «Парк Победы».

Почтить память павших защитников Родины пришли ветераны Великой Отечественной войны и трудового фронта, представители органов власти, военнослужащие, участники акции «Бессмертный полк», активисты молодежных объединений и общественных организаций.

Память обо всех воевавших на фронтах и погибших на полях сражений почтили минутой молчания. Участники мероприятия возложили цветы к мемориальным плитам комплекса, на которых выгравированы имена 1 068 камчатцев, павших в сражениях Великой Отечественной войны и в боях за освобождение Курильских островов. Завершился торжественный ритуал молодежной патриотической акцией «Спасибо». Более 300 молодых людей выстроились в живое слово «спасибо», чтобы отдать дань памяти и уважения ветеранам Великой Отечественной войны.

Торжественные мероприятия в память о погибших в годы Великой Отечественной войны прошли в эти дни во всех муниципальных образованиях Камчатского края.


Соб. инф.

Фото Виктора ГУМЕНЮКА
Поклонимся великим тем годам! 0Поклонимся великим тем годам! 1Поклонимся великим тем годам! 2Поклонимся великим тем годам! 3

Делитесь новостями Камчатки в социальных сетях:

Нет комментариев. Ваш будет первым!
Используя этот сайт, вы соглашаетесь с тем, что мы используем файлы cookie.