Свидетельство о регистрации
ЭЛ № ФС 77-84799 от 3 марта 2023 г.

Играй, оркестр!

23:35
4024

В 2008 году постановлением думы Петропавловска-Камчатского в Петропавловске-Камчатском создан городской оркестр. Инициировал это решение глава города Владислав СКВОРЦОВ (светлая ему память).

Создать полноценно функционирующий оркестр – далеко не простое дело.Первым дирижером оркестра был известный военный дирижер Павел Тычина. Далее был период становления оркестра под руководством дирижера Валерия Шмидта и директора Эдуарда Попадюка. У оркестра не было своего репетиционного помещения – постоянного места его дислокации, не было еще много чего для постоянной работы, не хватало кадров. Позже все эти вопросы так или иначе нашли свое разрешение.

И вот! И вот!

15 апреля 2016 года в зрительном зале духовно-просветительского центра состоялся большой отчетный благотворительный концерт городского оркестра Петропавловска-Камчатского!

Сказать, что это был хороший концерт, – не сказать ничего! Это надо было видеть и слушать! Великолепное выступление преподнес оркестр жителям Камчатки!

На сцене музыканты оркестра были в прекрасной концертной форме. Состав джазового оркестра (5 трубачей, 2 гитариста, 1 кларнетист, 2 ударника, 4 саксофониста, 1 органист, 3 тромбониста) говорит о тщательном подборе музыкантов дирижером Валерием Шмидтом. В концерте принимал участие заслуженный артист России, великолепный баритон Борис Маковецкий и Лина Зибрицкая.

После вступления певца в программу концерта произведением «Саламанка» оркестр аккомпанировал Борису Маковецкому, исполнявшему песни «Я люблю тебя, Россия», «Синяя вечность», «Песня о Камчатке», «Чертово колесо», «Дружба». Эти русские песни были восторженно приняты зрителями. Лине Зибрицкой оркестр аккомпанировал в песнях «Журавли», «Бразилия», «Три счастливых дня», «Песня о медведях». Ее голос был прекрасен!

Не отпускали зрители аплодисментами сопрано-саксофониста Александра Величурова, исполнившего проникновенную «Старинную армянскую мелодию», и саксофониста Павла Брагина, исполнившего «Архаик-блюз».

Весь репертуар отчетного концерта выполнялся на высоком творческом подъеме. Зрительские «Браво!» и «Бис!» подтверждали это, как и овации в окончании концерта. Под занавес Борис Маковецкий сказал: «Мы не прощаемся с вами».

В 2012 году на генеральной конференции ЮНЕСКО, посвященной вопросам образования, науки и культуры, была принята резолюция, установившая 30 апреля в качестве Международного дня джаза. Было доказано, что джаз – это эффективный инструмент международного сближения и символ свободы. В целом ряде стран ко Дню джаза проходит множество концертов. Играют джаз и в Москве, и на Камчатке. Своим выступлением 15 апреля Петропавловск-Камчатский городской оркестр тоже ознаменовал причастность к этому концертному торжеству!

Побольше бы нам таких концертов, прославляющих Россию! Будем ждать!


Николай БУСОВ, член Союза журналистов России

Делитесь новостями Камчатки в социальных сетях:

Нет комментариев. Ваш будет первым!
Используя этот сайт, вы соглашаетесь с тем, что мы используем файлы cookie.