Свидетельство о регистрации
ЭЛ № ФС 77-84799 от 3 марта 2023 г.

Сделай первый шаг – спаси жизнь!

23:45
2508

Уважаемые жители Камчатского края! Благотворительный фонд помощи детям и их семьям «Спаси жизнь» приглашает вас принять участие в акции «Сделай первый шаг – спаси жизнь».

Чтобы в России каждый человек с онкологическим или онкогематологическим заболеванием, нуждающийся в трансплантации костного мозга, имел шанс на выздоровление, сейчас создается единая национальная база доноров костного мозга. Потенциальные доноры привлекаются через акцию «Сделай первый шаг – спаси жизнь!».

Сдав 9 мл крови из вены, каждый участник акции войдет в национальный регистр против рака как потенциальный донор стволовых клеток. Если именно ваш генетический близнец будет нуждаться в трансплантации, вы сможете стать реальным донором для него.

Важно: процедура для реального донора абсолютно не опасна и практически безболезненна. Распространено заблуждение, что будут внедряться в позвоночник. Это не так! Забор донорских клеток происходит либо через забор крови из вены, либо через прокол тазовой кости (под наркозом).

Поиск донора в международном регистре, доставка трансплантата в Россию, подготовка к трансплантации и реабилитация после нее требуют десятки тысяч евро и длятся порой не один месяц. Все эти расходы оплачиваются благотворительными фондами. Некоторые онкологические больные, к сожалению, не доживают до того момента, когда деньги будут собраны, а донор найден. Создание единой национальной базы доноров костного мозга – это задача не нескольких организаций, а наша общая цель.

Вам от 18 до 45 лет? У вас не было серьезных заболеваний? Вы готовы потратить время для спасения чьей-то жизни? Тогда мы ждем вас! Приходите 21 мая с 9 до 12 часов с паспортом натощак (не курить!) в лабораторию ГУЗ «Центр СПИД» по адресу: ул. Ленинградская, д. 112, корп. 2.
Акция проходит при поддержке министерства здравоохранения Камчатского края.
Пресс-служба БФ «Спаси жизнь»
Тел. 8-914-786-63-46
Сделай первый шаг – спаси жизнь! 0

Делитесь новостями Камчатки в социальных сетях:

Нет комментариев. Ваш будет первым!
Используя этот сайт, вы соглашаетесь с тем, что мы используем файлы cookie.