Свидетельство о регистрации
ЭЛ № ФС 77-84799 от 3 марта 2023 г.

Приют для бездомных животных ждёт волонтёров

23:50
2804

Готовность приюта к приему первых животных проверили в ходе выездного совещания руководитель агентства по ветеринарии Камчатского края Марина НИШТА, глава администрации Елизовского района Роман ВАСИЛЕВСКИЙ, руководители профильных управлений района.

Напомним, поручение создать приют для безнадзорных животных муниципалитету дал губернатор Камчатского края. На эти цели был найден земельный участок в 3 гектара в районе 30 км города Елизово, на территории бывшей производственной базы ЗАО «Автомост», вдали от жилой застройки. На огороженном участке есть забетонированная площадка, на которой установят уличные вольеры, а также просторная зона для выгула собак. Для размещения животных предоставлены три одноэтажных бетонных здания общей площадью более 750 кв. метров.

На выездном совещании о ходе работ рассказала Ольга Дубинина, начальник управления культуры, спорта и молодежной политики администрации района.

– В помещениях будущего приюта установлена локальная система отопления, завершен монтаж электропроводки, установлены окна, утеплены входные двери. Сейчас завершается косметический ремонт помещений. Для содержания животных смонтированы клетки, а основное оборудование планируется завезти и установить к концу мая, – сообщила Ольга Дубинина.

Роман Василевский подчеркнул, что в целом работы идут в соответствии с графиком.

– Прием безнадзорных животных, как и запланировано, начнется 1 июня. К этому времени завершится обустройство приемного пункта, медицинского кабинета и операционной, хозяйственных помещений и помещений для содержания животных, территории для выгула собак. На втором этапе будет заменена кровля, отремонтирован фасад зданий, решены вопросы по водоотведению и благоустройству территории, – сказал Роман Василевский, отметив, что эти работы будут выполняться в рабочем режиме. – Ремонт не помешает работе учреждения.

Приют такого рода на Камчатке организуют впервые. Это большой шаг на пути к цивилизованному решению проблемы безнадзорных животных, считает Марина Ништа.

– Открытие приюта позволит внедрить цивилизованный способ регулирования численности животных путем отлова, стерилизации и временного содержания. Приют даст возможность обрести семью безнадзорным и потерявшимся животным. В этом деле успех проекта возможен только при активном участии волонтеров, искренне заинтересованных в открытии приюта, – напомнила Марина Ништа.

Планируется, что после открытия приюта общественные организации будут задействованы в деле социализации и дрессировки собак, а муниципалитет возьмет на себя содержание помещений.


По сообщению пресс-службы администрации ЕМР

Делитесь новостями Камчатки в социальных сетях:

Нет комментариев. Ваш будет первым!
Используя этот сайт, вы соглашаетесь с тем, что мы используем файлы cookie.