Свидетельство о регистрации
ЭЛ № ФС 77-84799 от 3 марта 2023 г.

Лососёвая путина на Камчатке стартует 1 июня

23:55
4213

Старт лососевой путины в Камчатском крае будет дан 1 июня. Об этом сообщил заместитель председателя правительства Камчатского края – министр рыбного хозяйства Владимир ГАЛИЦЫН.

Основные принципы организации лососевой путины 2016 года были определены на заседании региональной комиссии по регулированию добычи анадромных видов рыб в Камчатском крае. Свои рекомендации представили специалисты территориального управления Росрыболовства, Севвострыбвода, ученые.

«Лососевая путина начинается на восточном побережье Камчатки в период с 1 по 15 июня. Первыми по традиции стартуют Усть-Камчатский, Олюторский, Алеутский районы, – сказал Владимир Галицын. – Как и прежде, вылов организован по бассейновому принципу. На западном побережье будет 6 групп рыбопромысловых участков, привязанных к конкретным бассейнам крупных рек. На восточном – 11 рыбопромысловых групп, как это было в прошлом и позапрошлом годах».

Он также добавил, что пользователи, осуществляющие промысел, будут самостоятельно определять количество используемых участков, а также количество выставляемых на них орудий лова, исходя из экономической целесообразности и прогнозов ученых по подходам рыбы.

Особенностью путины-2016 станет то, что впервые за долгое время в четный год промысел будет сосредоточен не на западном, а на восточном побережье Камчатки. Особенно это касается горбуши. По прогнозам ученых, на востоке к вылову предполагается порядка 52 тысяч тонн этого вида лососей, на западном побережье – около 10 тысяч тонн.

«В этой связи на заседании комиссии были предложены ряд ограничений, которые мы со своей стороны поддержали. В частности, в этом году вводится проходной день – понедельник – на морских участках западного побережья Камчатки. Это означает, что в этот день запрещен любой вид промысла. Ввиду малой численности горбуши, ранней нерки и кеты также предполагается особый режим на нерестовых реках Большая, Воровская, Опала», – отметил Владимир Галицын.

По его словам, сохранится режим проходных дней на реке Большой: три дня в верхних участках реки, три дня в нижних, с перехлестом два дня. Это необходимо для того, чтобы пропустить всю рыбу на нерест. Также введены проходные дни на реке Опале. В этом году разрешен промысел на реке Воровской, который был закрыт в прошлом году. Здесь определены три проходных дня и будет действовать особый режим пропуска.

Вместе с тем зампред отметил, что по другим видам тихоокеанских лососей ситуация не вызывает опасений. Так, достаточно активно к берегам Камчатки подходит нерка и кета – их ожидается больше, чем в 2012–2014 годах.

«Что касается чавычи, то на восточном побережье ситуация более-менее позитивная. Однако на западном побережье Камчатки этот вид лосося находится на спаде, поэтому было принято решение не открывать там промышленную и традиционную рыбалку. Разрешен любительский и спортивный вылов, исключительно удебными орудиями лова, по путевкам и на рыбопромысловых участках. Добавлю, что в 2008 году объем вылова чавычи составлял 156–160 тонн, сегодня это чуть меньше 40 тонн. Если такая тенденция сохранится, возможно полное закрытие промысла этого вида лосося. Чавычу Западной Камчатки необходимо сохранить и принять все меры, чтобы этот объект у нас не исчез как промысловый», – сказал Владимир Галицын.

Сейчас продолжается активная фаза подготовки рыбохозяйственных предприятий края к предстоящей рыбалке. Напомним, по прогнозам ученых, всего в период лососевой путины на Камчатке планируется добыть порядка 154 тысяч тонн рыбы.

В период лососевой путины 2015 года камчатские рыбаки выловили более 190 тысяч тонн, что на 60 тысяч тонн больше по сравнению с результатами аналогичной путины 2014 года. Всего же по итогам прошлого года на Камчатке было добыто около 1 миллиона тонн водных биоресурсов.

Лососёвая путина на Камчатке стартует 1 июня 0

Делитесь новостями Камчатки в социальных сетях:

Нет комментариев. Ваш будет первым!
Используя этот сайт, вы соглашаетесь с тем, что мы используем файлы cookie.