Свидетельство о регистрации
ЭЛ № ФС 77-84799 от 3 марта 2023 г.

Осенью на Камчатке пройдёт чемпионат рабочих профессий

23:20
2029

Депутаты заксобрания края поддержали развитие движения «Ворлдскиллс Россия» на Камчатке.

Перспективы внедрения и развития системы национальных чемпионатов рабочих профессий «Молодые профессионалы» в нашем крае изучили депутаты на заседании комитета по социальной политике.

Как сообщила министр образования и науки края Виктория Сивак, в международном некоммерческом движении «Ворлдскиллс», цель которого – повышение престижа рабочих профессий и развитие навыков мастерства, состоят 75 стран, в том числе и Россия. Представители Камчатского края впервые приняли участие в чемпионатах профессионального мастерства по стандартам «Ворлдскиллс» в 2014 году. В 2016-м Камчатский край официально вошел в число регионов – партнеров союза «Ворлдскиллс Россия». В этом же году камчатские студенты профессиональных образовательных организаций и молодые рабочие защищали честь края в пяти компетенциях: сварочные технологии, электромонтажные работы, поварское дело, парикмахерское искусство и преподавание в младших классах. Результатом стали заслуженные медали.

Председатель комитета по соцполитике Марина Сущева уверена, что движение «Ворлдскиллс Россия» поможет поднять престиж рабочих профессий. «Каким путем это сделать? Мы, работники образования, долго думали, реально ли решить эту задачу. А вот движение «Ворлдскиллс Россия» – и есть прямой выход на решение этой проблемы. И преподаватели, и студенты образовательных учреждений гордятся тем, что их студенты участвуют в этих соревнованиях», – говорит Сущева.

За последние годы учреждения среднего профессионального обучения на Камчатке кардинально изменились в лучшую сторону. Составляющими реформы стали новые подходы в обучении, качественное материальное обеспечение, применение современных технологий. «Колоссальные изменения произошли с тех пор, как бывшее ПУ-2 стало морским энергетическим техникумом. Его студенты показывают высокое качество подготовки, а преподаватели выходят на хорошие рубежи, что свидетельствует о том, что внимание министерства образования к вопросам подготовки профессиональных кадров для экономики края дает результаты», – считает Сущева.

По мнению депутата, крайне важно привлекать к этой работе представителей бизнеса, поскольку они напрямую заинтересованы в профессиональном мастерстве работников. «Трудно убедить работодателя вкладывать реальные ресурсы в подготовку специалистов для своих предприятий, но делать это надо», – говорит Сущева.

Планируется, что региональный чемпионат рабочих профессий «Молодые профессионалы» пройдет на Камчатке осенью 2016 года. Депутаты заявили о поддержке этого образовательного новшества.

Делитесь новостями Камчатки в социальных сетях:

Нет комментариев. Ваш будет первым!
Используя этот сайт, вы соглашаетесь с тем, что мы используем файлы cookie.