Свидетельство о регистрации
ЭЛ № ФС 77-84799 от 3 марта 2023 г.

Рио ждёт, Камчатка готовится

00:10
3137

Совсем скоро, 5 августа, в бразильском Рио-де-Жанейро стартуют 31-е летние Олимпийские игры, а следом за ними, 7 сентября, Рио примет и Паралимпийские игры – 2016. Особенно радостно для нас то, что на этих Играх камчатцам будет за кого поболеть: в состав паралимпийской сборной по плаванию вошли два наших спортсмена – Алексей БУГАЕНКО и Максим БОРОДАЕВ.

Нынешний предолимпийский сезон для наших пловцов-паралимпийцев стал очень насыщенным. Тренера камчатской ДЮСАШ по ПВС, заслуженного тренера России Наталью Ревякину на Камчатке застать было невероятно сложно: она была в постоянных разъездах то с одной командой своих подопечных, то с другой. О том, что Алексей и Максим рассматриваются кандидатами в национальную команду на Игры в Рио, стало известно после того, как ребята блестяще выступили на Всемирных играхампутантов и колясочников (IWAS World Games) в Сочи, где на двоих завоевали 3 серебряные и 4 бронзовые медали. Но для того, чтобы попасть в окончательный состав команды, необходимо было пройти серьезный отбор.

– На Рио у нас было два отборочных старта – апрельский чемпионат России среди спортсменов с поражением опорно-двигательного аппарата в Раменском и чемпионат Европы, который состоялся в мае в Португалии, – рассказывает Наталья Ревякина. – Естественно, чтобы попасть на чемпионат Европы, тоже нужно было проходить отбор. В итоге парни просто с одного турнира переезжали на другой, это невероятно тяжело – выводить себя на пик формы несколько раз за сезон. В результате перед чемпионатом России Макс заболел ангиной, но уже через несколько дней вышел на старт.

На данный момент состав сборной еще не окончательно утвержден – он будет подписан в середине июня. Но Алексей Бугаенко все отборочные нормативы выполнил полностью, а вот Максим Бородаев пока в так называемом листе ожидания. Кстати, надо отметить, что Камчатский край – одни из немногих, если не единственный регион страны, который с 1992 года не пропустил ни одни летние Паралимпийские игры. Усилиями супружеско-тренерской четы Ревякиных – Натальи Николаевны и Владимира Васильевича – наш край был представлен пловцами на 6 Паралимпиадах: в 1992 году в Барселоне Николай Рогожин стал бронзовым призером Игр, он же участвовал и в Играх в Атланте в 1996 году. В 2000 году в Сиднее камчатская пловчиха Юлия Никитина завоевала серебро на дистанции 100 м брассом, а в 2004 году в Афинах на этой же дистанции стала 4-й. Спустя еще 4 года Юлия Никитина и Оксана Савченко представляли Камчатку в Пекине, где Савченко стала 3-кратной чемпионкой и рекордсменкой Игр. В Лондоне в 2012 году воспитанник Владимира Ревякина Роман Дубовой завоевал два серебра и бронзу. И вот теперь в Рио готовы отправиться еще два камчатских спортсмена – Алексей Бугаенко и Максим Бородаев. Так что наш край держит марку паралимпийского плавания на мировой арене.

– К сожалению, в этом году, скорее всего, не сможет принять участие в Играх Роман Дубовой. Несмотря на то, что не так давно он подтвердил свой высочайший класс и великолепно выступил на чемпионате России среди спортсменов с нарушением зрения, где выиграл все дистанции, завоевав 8 золотых медалей, – говорит Владимир Ревякин. – Роман не прошел международную классификацию – необходимую процедуру для допуска к международным паралимпийским стартам. Специалисты не увидели у нашего спортсмена необходимых изменений в зрении и не присвоили классификацию. Поэтому сейчас мы имеем право выступать только на всероссийском уровне.

Вопрос с присвоением классификации Дубовому открыт уже давно: с октября 2015 года руководство СДЮСШОР по плаванию, где занимается спортсмен, пишет письма в различные инстанции, в том числе Министерство спорта РФ и Паралимпийский комитет России с просьбой разъяснить ситуацию и по возможности помочь в решении проблемы. Но пока все безуспешно: специалисты из классификационной комиссии, заседающей в Берлине, по-прежнему отвечают, что не находят оснований для допуска камчатского пловца к международным стартам – мол, со зрением у парня все нормально. При этом Роман Дубовой ежегодно, как и все остальные спортсмены, проходит углубленное медицинское обследование в Москве, где врачи, наоборот, указывают на ухудшение зрения пловца. До конца не понятно, что же движет иностранными специалистами, но факт остается фактом: ждать теперь придется до осени 2016 года, когда Романа ожидает очередная процедура международной классификации, и мы надеемся, что на этот раз наш спортсмен все-таки получит допуск к мировому плаванию.

А пока мы будем болеть за Алексея Бугаенко и Максима Бородаева, которые уже сейчас начали подготовку к Паралимпийским играм. Впереди у парней 3,5 месяца учебно-тренировочных сборов: 9 июня они улетают в Евпаторию, затем в июле переезжают в Рузу, а завершат сборы на спортивной базе «Озеро Круглое».

– Мы будем работать и по индивидуальной программе, и в составе сборной, – отмечает тренер спортсменов Наталья Ревякина. – Конечно, парни еще очень молодые – им всего по 17 лет, поэтому никакого медального плана я им не ставлю. Но готовиться будем по полной программе, выкладываясь на все 100 процентов. Каков будет результат – увидим в Рио.


Ольга ПРЕОБРАЖЕНСКАЯ

Рио ждёт, Камчатка готовится 0Рио ждёт, Камчатка готовится 1Рио ждёт, Камчатка готовится 2

Делитесь новостями Камчатки в социальных сетях:

Нет комментариев. Ваш будет первым!
Используя этот сайт, вы соглашаетесь с тем, что мы используем файлы cookie.