Свидетельство о регистрации
ЭЛ № ФС 77-84799 от 3 марта 2023 г.

Горячая пора

00:45
2180

На Камчатке стартует основной период сдачи ЕГЭ. Первый экзамен выпускникам школ региона предстоит сдать 27 мая. Череду итоговых испытаний откроют ЕГЭ по двум дисциплинам по выбору – географии и литературе.

Напомним, что в период с 21 марта по 23 апреля в Камчатском крае проходил досрочный этап ЕГЭ, в котором приняли участие 8 выпускников прошлых лет. Для проведения ЕГЭ в досрочный период на территории края был задействован 1 пункт проведения экзаменов, где было организовано видеонаблюдение с онлайн-трансляцией.

Участники досрочного периода сдали экзамены по истории, русскому языку, математике профильного уровня, обществознанию, физике, биологии.

Контроль за процедурой проведения экзаменов осуществлялся сотрудниками отдела надзора и контроля министерства образования и науки Камчатского края, а также общественными наблюдателями. По итогам досрочного периода нарушения в процедуре проведения экзаменов не выявлены.

В основной период проведения ЕГЭ в Камчатском крае будет открыто 42 пункта проведения экзаменов, 29 из них расположены в труднодоступных и отдаленных населенных пунктах края.

Общее количество участников ЕГЭ в текущем году в регионе составляет 1 741 человек, в том числе 1 535 – выпускники текущего года, 206 – выпускники прошлых лет и обучающиеся профессиональных образовательных организаций.

Наиболее популярными предметами по выбору среди участников ЕГЭ Камчатского края стали: обществознание (1 136 участников), история (468), физика (520), биология (371). Иностранные языки в устной форме планируют сдавать 245 участников ЕГЭ. Базовый уровень математики проверят 1 339 выпускников, профильный – 1 316 участников.

В пункты проведения экзаменов, проводящие ЕГЭ по бланочной технологии, экзаменационные материалы будут доставляться членами ГЭК в день экзамена со склада ФГУП «Главный центр специальной связи».

В пунктах проведения экзаменов, расположенных в труднодоступных и отдаленных местностях Камчатского края, печать контрольных измерительных материалов будет осуществляться в аудиториях в присутствии участников ЕГЭ. В связи с этим в удостоверяющем центре Рособрнадзора оформлены электронные подписи для 66 членов ГЭК.

В основной период проведения ЕГЭ на портале смотриегэ.рф будет организована онлайн-трансляция проведения экзаменов из 23 пунктов Камчатского края. В 19 пунктах, расположенных в труднодоступных и отдаленных местностях края, будет осуществляться видеозапись экзаменов из-за отсутствия технической возможности организации видеонаблюдения в режиме онлайн.

В период проведения ЕГЭ все пункты в Камчатском крае будут оборудованы стационарными или переносными металлодетекторами.

Подробная информация о подготовке и проведении ЕГЭ регулярно освещается на страницах министерства образования и науки Камчатского края официального сайта правительства региона www.kamgov.ru.

Горячая пора 0Горячая пора 1

По всем вопросам, касающимся организации и проведения экзаменов, можно обращаться по телефонам горячей линии:

– 8 (415-2) 41-27-52, министерство образования и науки Камчатского края, понедельник – четверг с 9 до 17 часов, пятница – с 9 до 16 часов;

– 8 (495) 984-89-19, Федеральная служба по надзору в сфере образования и науки (Рособрнадзор), понедельник – пятница с 9 до 17 часов (время московское).

Делитесь новостями Камчатки в социальных сетях:

Нет комментариев. Ваш будет первым!
Используя этот сайт, вы соглашаетесь с тем, что мы используем файлы cookie.