Свидетельство о регистрации
ЭЛ № ФС 77-84799 от 3 марта 2023 г.

Ипотека должна стать доступной для всех, кто нуждается в жилье

02:20
2856

Снижение ставок по ипотечным кредитам даст толчок развитию жилищного строительства на Камчатке. Об этом губернатор Камчатского края Владимир ИЛЮХИН заявил по итогам заседания Государственного совета по вопросам развития строительного комплекса и совершенствования градостроительной деятельности, прошедшего 17 мая в Кремле.

В ходе заседания Президент России Владимир Путин поручил Правительству РФ найти возможность снижения ставок по ипотеке.

«Потребность людей в улучшении жилищных условий остается по-прежнему высокой, и удовлетворить этот спрос можно только с использованием надежных рыночных механизмов, в том числе и ипотечного кредитования. За последние пять лет именно этот инструмент позволил обеспечить рост объема ввода жилья на 60 процентов, по объему экономкласса – на 90 процентов, – сказал глава государства. – Ипотека – это мощный двигатель жилищного строительства, и правительству совместно с Центральным банком, безусловно, нужно искать пути снижения ставки по таким кредитам, искать новые механизмы привлечения финансовых ресурсов в ипотеку, при этом не нагружать бюджет новыми дополнительными расходами».

По словам губернатора Владимира Илюхина, на Камчатке с 2014 года действует государственная программа обеспечения доступным и комфортным жильем, которая в том числе ориентирована на стимулирование жилищного строительства и развитие системы ипотечного жилищного кредитования.

«Только в этом году на повышение доступности ипотечных жилищных кредитов для населения мы направили более 130 млн рублей. У нас предусмотрены механизмы льготного ипотечного кредитования и предоставления социальных выплат для уплаты первоначального взноса для молодых семей, для работников бюджетной сферы, для молодых учителей. Безусловно, эти меры помогают людям улучшить свои жилищные условия за счет ипотечных кредитов, сделать покупку жилья более доступной. Но речь идет об отдельных категориях граждан. Чтобы дать толчок развитию жилищного строительства в крае, ипотека должна стать доступной для всех, кто нуждается в улучшении жилищных условий. Сегодня, когда экономическая ситуация в стране непростая и реальные доходы людей падают, снижение ипотечной ставки по кредиту станет действенной мерой. Уверен, что это позволит увеличить спрос на жилье и, главное, улучшить условия жизни многих камчатцев», – отметил Владимир Илюхин.


По материалам пресс-службы губернатора и правительства Камчатского края

Делитесь новостями Камчатки в социальных сетях:

Нет комментариев. Ваш будет первым!
Используя этот сайт, вы соглашаетесь с тем, что мы используем файлы cookie.