Свидетельство о регистрации
ЭЛ № ФС 77-84799 от 3 марта 2023 г.

Создана управляющая компания ТОСЭР «Камчатка»

14:25
3805

Генеральные директоры АО «Корпорация развития Дальнего Востока» и АО «Корпорация развития Камчатки» Денис ТИХОНОВ и Николай ПЕГИН подписали договор об учреждении общества с ограниченной ответственностью «Управляющая компания территорией опережающего социально-экономического развития «Камчатка».

Аналогичные дочерние подразделения КРДВ и региональных институтов развития уже созданы в нескольких субъектах Федерации ДФО.

Доминирующей задачей новой структуры является обеспечение ускоренного развития края и создания комфортных условий для жизнедеятельности населения региона. Основные усилия управляющей компании предстоит направить на реализацию проектов и контроль строительства инфраструктуры ТОСЭР «Камчатка», на формирование благоприятной среды для работы резидентов территории опережающего развития.

Виды деятельности управляющей компании, кроме административно-распорядительного, предполагают несколько направлений работы. Среди них подготовка строительных участков и возведение зданий и сооружений, включая водные объекты, строительство дорог, спортивных объектов, монтаж инженерного оборудования зданий и сооружений, архитектурно-строительное проектирование и дизайн, а также многое другое.

Комментируя подписание договора, Николай Пегин отметил, что «идея создания ООО возникла во время первого приезда в регион представителей Корпорации развития Дальнего Востока зимой прошлого года. 15 декабря гендиректор КРДВ и я подписали соглашение о сотрудничестве, которое логически трансформировалось в создание управляющей компании. Она поможет резидентам территории опережающего развития решать административные и экономические вопросы на месте, не тратя время и средства на коммуникационные издержки и поездки во Владивосток, Хабаровск и Москву».

План-график по созданию инфраструктуры на ТОСЭР «Камчатка» предполагает строительство дорог, трубопроводов, объектов энергетики, водоснабжения и водоотведения. На их возведение из федерального бюджета средства выделены целевым назначением.

Руководителями управляющих компаний региональных ТОР предложено назначать представителей субъектов Федерации, хорошо ориентирующихся в положении дел на местах.

Делитесь новостями Камчатки в социальных сетях:

Нет комментариев. Ваш будет первым!
Используя этот сайт, вы соглашаетесь с тем, что мы используем файлы cookie.