Свидетельство о регистрации
ЭЛ № ФС 77-84799 от 3 марта 2023 г.

Китайскому холдингу предложили участие в строительстве и реконструкции дорог в крае

14:30
2047
Рабочий момент совещания
Рабочий момент совещания

В АО «Корпорация развития Камчатки» в течение двух дней проходили встречи с президентом совета правления, генеральным директором хэйлундзянской дорогостроительной компании «И-Ха» Лю Чженго, а также сопровождающими его сотрудниками фирмы.

Встречи проходили под руководством заместителя генерального директора корпорации по инвестиционным проектам Михаила Костенца с участием представителей делового сообщества полуострова.

Китайские гости представляли один из крупнейших государственных строительных холдингов Longjian road & bridge co., LTD. Одиннадцать дочерних предприятий компании кроме возведения дорог, мостов и тоннелей занимаются строительством жилья, гидроэлектростанций, компьютерными технологиями и сельским хозяйством. В состав холдинга входит совместная компания с участием российского капитала.

Фирма, которую представляет господин Лю Чженго, ведет хозяйственную деятельность в Китае, в десятках стран Африки и Азии. Занимается компания и инвестиционными проектами.

Визит китайской делегации является результатом растущего внимания бизнес-сообщества КНР к Камчатке, чему способствовали переговоры и встречи в рамках различных мероприятий с представителями правительственных и деловых кругов Китая главы региона Владимира Илюхина, правительства края, корпорации развития. В феврале текущего года на площадке корпорации развития Камчатки прошла встреча с полномочным министром, торговым советником посольства КНР в РФ господином Чжан Ди, который обещал ориентировать соотечественников на развитие сотрудничества с Камчаткой.

Данное слово полномочный министр сдержал. Господин Лю Чженго в марте принимал участие в совещании китайских предпринимателей, проходившем в Москве, и узнал, что Камчатка нуждается в помощи таких компаний, как Longjian road & bridge co., LTD.

В ходе встречи речь шла об инвестиционных проектах в сферах туризма и гостиничного бизнеса. Более предметный разговор стороны вели об экономических механизмах реализации инвестиционных проектов в сфере автодорожного строительства на Камчатке. Правительство региона на правах концессионной деятельности может предложить предприятиям компании Longjian road & bridge co., LTD. участвовать в строительстве и реконструкции восьми дорог, расположенных в окрестностях Петропавловска-Камчатского, в Елизовском и Усть-Большерецком районах.

Министр транспорта и дорожного строительства Камчатского края Владимир Каюмов дал исчерпывающие ответы на вопросы, возникшие у китайской стороны, разъяснил порядок заключения концессионных соглашений. Бизнесмены из КНР проявили живейший интерес к региональным проектам.

Стороны договорились заключить соглашение о сотрудничестве и продолжить консультации в Екатеринбурге, на полях российско-китайского «Экспо», которое пройдет в июле. Корпорация развития Камчатки и Longjian road & bridge co., LTD. являются участниками международной выставки. В ближайшее время полуостров по приглашению корпорации развития посетит еще одна группа китайских предпринимателей.

Делитесь новостями Камчатки в социальных сетях:

Нет комментариев. Ваш будет первым!
Используя этот сайт, вы соглашаетесь с тем, что мы используем файлы cookie.