Свидетельство о регистрации
ЭЛ № ФС 77-84799 от 3 марта 2023 г.

Зарплаты медиков: дело не только в деньгах

15:20
10151

Уже почти 5 месяцев работники здравоохранения Камчатского края работают в условиях новой системы оплаты труда, на которую они перешли 1 января 2016 года. В течение целого года перед реформой отрасль лихорадило: в условиях и без того невысоких зарплат медики опасались потерять и то, что имеют.

Смысл новой системы состоял в увеличении окладов за счет существенного сокращения различных компенсаций и выплат, при этом краевой минздрав обещал, что общий размер зарплаты для медработников всех категорий и специальностей останется прежним. Сегодня, когда ситуация стабилизировалась, самое время поинтересоваться итогами зарплатной реформы.

По сведениям краевого профсоюза работников здравоохранения, ничего экстраординарного в оплате не произошло. «Заработные платы в учреждениях здравоохранения в итоге не уменьшились, а в ряде случаев выросли», – проинформировала лидер профсоюза Лариса Покрищук.

Абсолютное большинство работников медучреждений эту информацию подтвердили. Между тем проблемы, связанные с оплатой труда и не только с ней, у медиков остаются, и, кроме того, возникают новые.

Станция скорой медицинской помощи Петропавловска-Камчатского – неотъемлемая часть системы жизнеобеспечения краевого центра, и любые проблемы, то и дело здесь возникающие, потенциально могут повлиять на каждого из нас.

Галина Синцова, председатель профсоюзной организации станции скорой Петропавловска, сообщила: «Заработная плата в нашем учреждении меньше не стала. С учетом новых окладов, а также оставшихся компенсационных и стимулирующих выплат мы остались в большом плюсе: зарплаты фельдшеров увеличились в ряде случаев более чем на 10 тысяч рублей».

Это не может не радовать, тем более что 1 июля оклады работников здравоохранения, скорой помощи в том числе, должны вырасти еще на 7 процентов. Однако выяснилось, что территориальный фонд обязательного медицинского страхования по Камчатскому краю в этом году существенно урезал финансирование городской станции скорой помощи относительно прошлого года. «В 2015 году фонд профинансировал нас на 277 млн рублей, в 2016 году выделили 264 млн рублей, и было сказано, что дополнительных денег не будет. Затрат на заработную плату мы несем значительно больше, чем в прошлом году, и с июля эти суммы увеличатся. Получается, что к концу года наши работники могут остаться вообще без зарплаты. Об этой ситуации мы проинформировали министерство здравоохранения края», – сообщила Галина Синцова.


О деньгах, и не только

Если проблема не будет решена, скорая может окончательно потерять своих специалистов. Хотя терять осталось не так уж много: и сегодня станция недоукомплектована врачами на 80 (!) процентов. Врачи работают только в двух из 18 бригад, выезжающих на вызовы. Большинство бригад – исключительно фельдшерские.

Не лучшим образом на климат в коллективе влияет и тот факт, что из окладной части главных людей «неотложки» – фельдшеров – убрана «категорийность». Сегодня получается, что фельдшер, отработавший 30 лет, и новоиспеченный специалист, имеют одинаковые оклады. Это обидно для опытных фельдшеров, которые запросто заменяют врача. Кроме того, фельдшеров скорой помощи приравняли к одной квалификационной категории с медсестрами, которые не могут лечить, назначать лечение, их уровень ответственности несравним. Однако теперь они относятся к одному квалификационному уровню, что является полнейшим нонсенсом. «Опытные фельдшеры, которые тянут на себе оставшуюся без врачей службу скорой помощи, такого не заслуживают», – считает лидер «первички» городской станции скорой помощи, с чем согласны и ее коллеги.

Тем не менее сегодня, когда зарплата фельдшеров все же выросла, молодые специалисты готовы идти на эту непростую работу. Однако на их пути возникает еще одна проблема, решить которую на первый взгляд довольно просто.

«Камчатский медицинский колледж, выпуская фельдшеров, выдает им сертификат по лечебному делу, – поясняет Галина Синцова. – Для работы на скорой фельдшеру помимо этого сертификата необходимо иметь сертификат фельдшера скорой неотложной помощи. Вопрос: почему бы молодых специалистов, желающих пойти работать на станцию скорой помощи, не аттестовать сразу на оба сертификата? Колледж предлагает нам свой вариант: сначала принимать фельдшеров на работу, а затем отправлять их на дополнительную учебу и оплачивать ее».

Но прием на работу фельдшера без необходимого сертификата незаконен, это – штрафы на главного врача и учреждение. В итоге камчатским молодым специалистам приходится постоянно отказывать в приеме на работу, а новые кадры – это в основном трудовые мигранты из республик Средней Азии. Руководство медколледжа между тем продолжает упорствовать и не аттестует молодых фельдшеров на два сертификата.


Сколько получают медики?

Вот официальные данные статистики. Средняя заработная плата в сфере здравоохранения в Камчатском крае в 2015 году составляла чуть более 56 тысяч рублей. На этот неплохой в целом показатель не в последнюю очередь повлияли зарплаты главных врачей: средняя зарплата руководителя медучреждения на Камчатке составляла в прошлом году около 190 тысяч рублей. При этом зарплаты одних руководителей могут достигать почти полумиллиона рублей, а других – около 150 тысяч.

Заработная плата врачей и других работников, имеющих высшее медицинское образование, предоставляющих и обеспечивающих медицинские услуги, в 2015 году составляла более 61 тысячи рублей, а с учетом совмещения – более 97 тысяч.

Зарплата среднего медперсонала на одну ставку составляла около 40 тысяч рублей, а с учетом совмещения – 55 тысяч. Младший медперсонал на одной ставке зарабатывал 21 тысячу рублей, а при совмещении – 29 тысяч рублей.

Зарплата в административно-управленческом аппарате и вспомогательного персонала – около 55 тысяч рублей.


Мария ВЛАДИМИРОВА

Делитесь новостями Камчатки в социальных сетях:

0
Владимир 6 лет назад #
Зарплаты фельдшеров выглядят неплохо.только работают они, частенько по одному, это у нас называется бригада, работают женщины, сутки через сутки.Зарплата гл.врача, скорее выше 190т, что прибеднятся.Штат управления станцией, огромен и поглощает большую часть средств.Можно вполне обойтись и половиной итр.а не экономить на зарплате тех, кто на вызовах, на водителях, санитарах, фельдшерах.санитары вообще, как должны выживать, они тоже работают, тратят силы и здоровье.Да их вообще мало, если вывести весь состав, руководителей, учетчиков и прочих кабинетных, поставить среди них санитаров.Не разглядите в этой куче.У водителей, которые только начали работать на станции, тоже не зарплата, а издевательство.25 -30 т при условии если работает, почти не видя семьи.А потом принёс зарплату домой и вроде как не работал.У старых водителей, помимо зарплаты пенсия, вот как то получше,
Используя этот сайт, вы соглашаетесь с тем, что мы используем файлы cookie.