Свидетельство о регистрации
ЭЛ № ФС 77-84799 от 3 марта 2023 г.

Валентина БРОНЕВИЧ утверждена на должность уполномоченного по правам человека

15:40
3069

Валентина БРОНЕВИЧ, заместитель председателя правительства Камчатского края, займет пост уполномоченного по правам человека в регионе. Вопрос о ее назначении был рассмотрен на сессии законодательного собрания края 25 мая.

Кандидатура Валентины Броневич была предложена на рассмотрение депутатскому корпусу губернатором Камчатского края Владимиром Илюхиным. Процедура согласования и назначения нового уполномоченного по правам человека проведена в регионе в связи с истечением срока полномочий Ирины Орловой, занимавшей этот пост с 1 мая 2011 года по 1 мая 2016 года.

«Ирина Орлова подала в отставку и уехала на постоянное место жительства за пределы Камчатки. В соответствии с действующим порядком мы внесли кандидатуру Валентины Броневич на сессию законодательного собрания края для утверждения ее в должности уполномоченного по правам человека, – сказал Владимир Илюхин. – Валентина Тадеевна – человек с очень большим жизненным опытом, она давно занимается проблемами коренных малочисленных народов Севера, возглавляла в крае комиссию по помилованию. В своей деятельности она постоянно сталкивается с теми вопросами, которые курирует уполномоченный по правам человека. На прошлой неделе я представил ее кандидатуру уполномоченному по правам человека Российской Федерации Татьяне Москальковой. Она наше предложение поддержала».

Решением депутатов Валентина Броневич назначена на должность уполномоченного по правам человека в Камчатском крае сроком на 5 лет.

«Учитывая профессиональные качества Валентины Тадеевны в части ее работы в сфере проблем коренных малочисленных народов Севера, мы проговариваем возможность оптимизации нашей палаты уполномоченных, – добавил Владимир Илюхин. – Не исключено, что в будущем мы объединим должности уполномоченного по правам человека и уполномоченного по правам коренных малочисленных народов. Чтобы прийти к единому мнению по этому вопросу, его надо обсуждать, в том числе и с советом старейшин».

В качестве омбудсмена Валентина Броневич будет участвовать в обеспечении защиты прав и свобод человека и гражданина в Камчатском крае, принимать меры по совершенствованию регионального законодательства в данной сфере.

Делитесь новостями Камчатки в социальных сетях:

Нет комментариев. Ваш будет первым!
Используя этот сайт, вы соглашаетесь с тем, что мы используем файлы cookie.