Свидетельство о регистрации
ЭЛ № ФС 77-84799 от 3 марта 2023 г.

С новой взлётной полосы 1 июня поднимется первый самолёт

15:50
6754

Знаковым событием для Камчатки назвал открытие новой взлетно-посадочной полосы Владимир КАЮМОВ, министр транспорта и дорожного строительства края.

«Елизовский аэропорт – единственный транспортный узел, обеспечивающий пассажирское авиасообщение края с другими регионами страны. Реконструкция шла несколько лет, в аэропорту был выполнен колоссальный объем работ, направленных на повышение комфорта и безопасности полетов», – отметил Владимир Каюмов.

Министр сообщил, что открытие полосы пройдет в торжественной обстановке, с официальной частью и культурной программой, и пригласил к участию всех желающих.

Мероприятие начнется в 10.00 возле здания аэровокзала. Там будет развернута сценическая площадка, на которой выступят творческие коллективы Елизовского района.

В 11.00 возле международного сектора аэропорта состоится официальная часть мероприятия с участием представителей органов власти края, командования войсками и силами на Северо-Востоке России, работников авиационных предприятий. После символичного перерезания красной ленточки с новой полосы будет выполнен взлет первого воздушного судна.

«В первый рейс с новой взлетно-посадочной полосы отправится самолет АН-26 Камчатского авиапредприятия. На его борту облет территории аэродрома совершат ветераны авиационной отрасли Камчатки. Осмотрев с высоты все объекты реконструкции, пассажиры первого рейса вернутся на летное поле аэродрома», – сказал Владимир Каюмов.

Культурная программа, приуроченная к открытию взлетно-посадочной полосы, продлится до 13.00.

Напомним, реконструкция взлетно-посадочной полосы в аэропорту Елизова проведена по поручению Президента России Владимира Путина. На эти цели из средств федерального бюджета было направлено порядка 12 млрд рублей. За время реконструкции выполнено устройство взлетно-посадочной полосы, пассажирского перрона, мест стоянки самолетов и рулежной дорожки, строительство командно-диспетчерского пункта, аварийно-спасательной станции, дизельной котельной, ограждения и патрульной дороги, смонтировано необходимое радиотехническое и навигационное оборудование.

При реконструкции аэродрома генеральный подрядчик – ФГУП «Главное управление строительства дорог и аэродромов при Спецстрое России» – допустил существенное отставание от первоначального графика. Работы были ускорены после того, как ситуацию под личный контроль взял глава администрации Президента РФ Сергей Иванов, потребовав завершить все строительные и монтажные работы к 1 июня 2016 года.

Делитесь новостями Камчатки в социальных сетях:

Нет комментариев. Ваш будет первым!
Используя этот сайт, вы соглашаетесь с тем, что мы используем файлы cookie.