Свидетельство о регистрации
ЭЛ № ФС 77-84799 от 3 марта 2023 г.

Лососёвая путина стартовала на Камчатке

13:45
2991

Лососевая путина официально стартовала на Камчатке. Первыми на промысел вышли рыбаки восточного побережья полуострова. Об этом сообщил заместитель председателя правительства Камчатского края – министр рыбного хозяйства Владимир ГАЛИЦЫН.

По словам зампреда, 1 июня рыбалка открыта в Усть-Камчатском, Алеутском, Олюторском районах и в Кроноцком заливе. Кроме того, вылавливать раннюю нерку и кету разрешено на западном побережье Тигильского района.

«Всего за период путины планируется добыть порядка 154 тысяч тонн рыбы, в том числе на востоке – около 92 тысяч тонн. Сейчас основной промысел открывается в Усть-Камчатском районе. Общий объем к вылову там предполагается порядка 22 тысяч тонн, в том числе 11 тысяч тонн нерки. Скоро начнет рыбачить Карагинская подзона, где планируется добыть около 69 тысяч тонн, 52 тысячи тонн из них – это горбуша. Напомню, что по практике прошлых лет основной вылов на восточном побережье начинается уже 10–15 июня», – сказал Владимир Галицын.

Министр подчеркнул, что 1 июня на всей территории Камчатки также открывается любительская и спортивная рыбалка удебными орудиями лова.

«На востоке Камчатки у нас открыты все водные объекты за исключением Авачинской губы и реки Паратунки. Они открываются 7 июля. Отмечу, что также будет организован любительский и спортивный лов удебными орудиями лова в отношении чавычи и нерки на участке Севвострыбвода № 766 на реке Аваче. В прошлом году, напомню, там был введен запрет. В этом году мы попросили коллег открыть этот участок любительского и спортивного рыболовства, учитывая востребованность этого объекта у жителей Петропавловска-Камчатского и Елизова», – сказал Владимир Галицын.

Добавим, что на западном побережье Камчатки основная путина стартует в середине июля. Там планируется добыть порядка 62 тысяч тонн рыбы.

В период лососевой путины 2015 года камчатские рыбаки выловили более 192 тысяч тонн, что на 50 тысяч тонн больше по сравнению с результатами аналогичной путины-2014. Всего же по итогам прошлого года на Камчатке было добыто около 1 миллиона тонн водных биоресурсов.


Отменят ли запрет на сетной лов корюшки на севере Камчатки?

Ученый совет Камчатского научно-исследовательского института рыбного хозяйства и океанографии поддержал инициативу губернатора края Владимира ИЛЮХИНА о внесении изменений в правила рыболовства в интересах коренных народов.
Решение о необходимости внесения соответствующих изменений в правила рыболовства было одобрено 1 июня на заседании совета, сообщил заместитель председателя правительства Камчатского края – министр рыбного хозяйства Владимир Галицын.
«Наука поддержала решение о необходимости срочного урегулирования ситуации. Ученый совет считает, что сетной лов корюшки в северных районах Камчатки необходимо открыть как можно скорее. Соответствующее предложение совет уже направил в федеральные органы власти, – сказал Владимир Галицын. – По имеющейся у нас информации, в Федеральном агентстве по рыболовству уже начали подготовку документов о внесении изменений в правила рыболовства. Мы надеемся, что этот вопрос удастся разрешить оперативно».
Владимир Галицын напомнил, что ранее в адрес губернатора поступило несколько обращений от ассоциаций КМНС и общин коренных народов Севера, проживающих в селе Тигиль. 24 мая вступил в силу приказ Министерства сельского хозяйства РФ, который ввел запрет на традиционное рыболовство сетными орудиями лова с 1 мая по 30 сентября на все виды водных биоресурсов, кроме лосося и гольца. В результате под запрет попал сетной лов корюшки в северных районах Камчатки, ежегодный объем вылова которой составляет до тысячи тонн. Для решения проблемы глава региона Владимир Илюхин обратился к главе Минсельхоза России Александру Ткачеву и главе Федерального агентства по рыболовству Илье Шестакову. Губернатор просит в кратчайшие сроки внести изменения в правила рыболовства в интересах коренных малочисленных народов Севера.

Делитесь новостями Камчатки в социальных сетях:

Нет комментариев. Ваш будет первым!
Используя этот сайт, вы соглашаетесь с тем, что мы используем файлы cookie.