Свидетельство о регистрации
ЭЛ № ФС 77-84799 от 3 марта 2023 г.

Камчатка отметила День России

11:10
1486

Камчатка отметила 12 июня главный государственный праздник страны – День России. Во всех муниципальных образованиях региона в минувшее воскресенье прошли народные гуляния, спортивные соревнования и культурные программы.

Основные праздничные мероприятия состоялись в Петропавловске-Камчатском на площади им. В.И. Ленина. Празднования начались ровно в полдень с торжественного митинга «В единстве наша сила!». Под звуки государственного гимна России и гимна Камчатки, которые исполнили все участники мероприятия, были подняты флаги Российской Федерации и Камчатского края. Жителей и гостей полуострова поздравил губернатор региона Владимир Илюхин.

В торжественной обстановке глава региона вручил государственные награды, памятные медали «Патриот России» и памятные медали от Министерства спорта РФ. Кроме того, на сцене первые паспорта получили 12 юных жителей краевого центра. В рамках официальной части на родном языке всех зрителей с праздником поздравили председатели национальных общественных объединений региона.

Праздничную программу продолжил концерт с участием лучших творческих коллективов региона. В центре города была организована работа сразу нескольких тематических площадок. Перед зданием правительства края все желающие могли сдать нормы комплекса ГТО – «Готов к труду и обороне». Среди упражнений комплекса были, в частности, отжимание от пола, прыжок в длину с места, подтягивание на перекладине, рывок гири. На спортивной площадке были также продемонстрированы приемы самообороны, которые входят в комплекс ГТО. Все желающие смогли поиграть в уличный баскетбол перед зданием правительства.

В рамках торжеств на пляже Озерновской косы прошло празднование Дня первой рыбы. Это один из самых важных праздников для коренных жителей полуострова: с помощью ритуальных действий они заманивают рыбу в камчатские реки. Гости праздника смогли пройти обряд очищения, попробовать уху и блюда национальной кухни. На этой площадке также была организована тематическая выставка «В высшей степени замечательные гости…».

Праздник продолжился этнодискотекой. Все желающие смогли поучаствовать в викторинах и конкурсах, попробовать вкусный чай с пирогами. Завершились торжества большой танцевальной программой «Живая дискотека». В мероприятиях, посвященных Дню России, в Петропавловске-Камчатском приняли участие 3 тысячи человек, в целом по краю – 5 тысяч человек.


Соб. инф.

Фото Виктора ГУМЕНЮКА

Камчатка отметила День России 0Камчатка отметила День России 1Камчатка отметила День России 2

Делитесь новостями Камчатки в социальных сетях:

Нет комментариев. Ваш будет первым!
Используя этот сайт, вы соглашаетесь с тем, что мы используем файлы cookie.