Свидетельство о регистрации
ЭЛ № ФС 77-84799 от 3 марта 2023 г.

Студенты Камчатского колледжа искусств сдают экзамены по специальности «Северный танец»

11:35
2583

Летнюю аттестацию по специальности «Северный танец» проходят студенты Камчатского колледжа искусств. 10 первокурсников, решивших связать свою профессиональную деятельность с народными танцами, сдают первые экзамены. Специальность «Северный танец» вновь была открыта в колледже после более чем 20-летнего перерыва. Об этом сообщили в министерстве культуры Камчатского края.

На протяжении последних десяти лет поступало множество обращений от руководителей камчатских коллективов национального танца с просьбой дать возможность танцорам получить специальное образование, так как это необходимо для устройства на работу в ансамбли и в дальнейшем для работы руководителями ансамблей. В сентябре 2015 года Камчатский колледж искусств вновь начал принимать абитуриентов на обучение специальности «Северный танец», рассказали в министерстве культуры Камчатского края.

Там также отметили, что срок обучения по этой специальности составляет четыре года. После получения дипломов многие выпускники планируют вернуться домой, в Корякский округ, для работы в учреждениях культуры.

Направлением «Северный танец» сейчас руководит Владислав Ринтытегин – высококвалифицированный специалист, посвятивший свою жизнь танцевальному искусству народов Севера. Хореограф вернулся на Камчатку, чтобы работать с нашими студентами. Еще одним важным событием для профессионалов и любителей национального танца стало возрождение молодежного ансамбля «Уйкоаль», основанного еще в 1984 году. Тогда коллективом руководил первый корякский балетмейстер Сергей Кевевтегин, добавили в министерстве.

Отделение «Северный танец» готовило студентов с 1983 по 1993 годы, затем было закрыто. По этому направлению сегодня проходят обучение 10 человек, в Камчатском колледже искусств в дальнейшем планируют его расширение.

Студенты Камчатского колледжа искусств сдают экзамены по специальности «Северный танец» 0

Делитесь новостями Камчатки в социальных сетях:

Нет комментариев. Ваш будет первым!
Используя этот сайт, вы соглашаетесь с тем, что мы используем файлы cookie.