Свидетельство о регистрации
ЭЛ № ФС 77-84799 от 3 марта 2023 г.

Главный аэропорт Камчатки полностью перешёл на работу с новой «взлёткой»

12:35
2443

Новая взлетно-посадочная полоса (ВПП) в аэропорту города Елизово приняла на себя весь объем авиаперевозок, выполняемых как по местным авиалиниям, так и по межрегиональным и международным маршрутам. Об этом сообщил заместитель председателя правительства Камчатского края Юрий ЗУБАРЬ.

«Новая полоса была открыта 1 июня. К настоящему времени она активно работает. Абсолютно все рейсы, которые выполняет аэропорт Петропавловск-Камчатский, летают и садятся с использованием новой полосы, старая принимать и отправлять гражданские самолеты прекратила, – сказал Ю. Зубарь. – На полосу получены все необходимые сертификаты и заключения соответствия. Она находится в летном состоянии и ежедневно обследуется. Последнее освидетельствование с актом проведено 16 июня. Замечаний нет никаких, состояние «взлетки» соответствует требованиям безопасности».

Ю. Зубарь сообщил, что следить за состоянием ВПП, рулежных дорожек и перрона будет ФГУП «Администрация гражданских аэропортов (аэродромов)», а обеспечивать гарантийное обслуживание в течение ближайших пяти лет будет генеральный подрядчик работ – ФГУП «Главное управление строительства дорог и аэродромов при Спецстрое России».

«С учетом срока ввода полосы в эксплуатацию гарантия на все объекты реконструкции будет действовать до 2021 года», – сказал зампред.

Исполняющий обязанности руководителя камчатского межрегионального территориального управления Росавиации Владимир Волявко сообщил, что постоянный мониторинг плоскостных сооружений аэропорта осуществляется ежедневно.

«Согласно действующим требованиям два раза в год осуществляется общий контроль за состоянием плоскостных сооружений аэродрома с использованием геодезической съемки. Кроме этого, у нас существует аэродромная служба, которая осуществляет ежедневный контроль за состоянием ВПП, перрона, рулежных дорожек – проверяет готовность аэропорта к принятию воздушных судов, – сказал В. Волявко. – Все помнят, как при посадке на старую полосу у нас открывались багажники, откуда от тряски выпадали вещи. Если сравнивать с новой полосой, то это, безусловно, небо и земля. Новая полоса ровная, чистая, сухая. Есть традиция: когда борт садится в аэропорту, все пассажиры хлопают. Я думаю, что на Камчатке часть этих аплодисментов относится и к строителям новой полосы, и к аэродромной службе, которая осуществляет контроль за ее состоянием».

Напомним, реконструкция взлетно-посадочной полосы в аэропорту Елизова проведена по поручению Президента России Владимира Путина. На эти цели из федерального бюджета было направлено порядка 12 млрд рублей. За время реконструкции выполнено устройство взлетно-посадочной полосы, пассажирского перрона, мест стоянки самолетов и рулежной дорожки, строительство командно-диспетчерского пункта, аварийно-спасательной станции, дизельной котельной, ограждения и патрульной дороги, смонтировано необходимое радиотехническое и навигационное оборудование. Торжественный ввод новой ВПП в эксплуатацию прошел 1 июня текущего года.


По материалам пресс-службы губернатора и правительства Камчатского края

Делитесь новостями Камчатки в социальных сетях:

Нет комментариев. Ваш будет первым!
Используя этот сайт, вы соглашаетесь с тем, что мы используем файлы cookie.