Свидетельство о регистрации
ЭЛ № ФС 77-84799 от 3 марта 2023 г.

Создать завод по переработке мусора предложили молодые парламентарии Камчатки

09:50
4657
молодежный  образовательный  форум
молодежный образовательный форум

Представители молодежного парламента при Законодательном собрании Камчатского края, а также молодежного парламента при думе ПКГО предлагают использовать три «бесплатных гектара», выделяемых в рамках государственной программы «Дальневосточный гектар».

На днях в Хабаровском крае состоялся дальневосточный молодежный образовательный форум «Амур». В нем приняли участие представители Камчатского края. В рамках обсуждения экономического развития Дальнего Востока Юрий Новоселов, Денис Четкин и Павел Мясников предложили проект создания на территории Камчатского края мусороперерабатывающего завода, способного выпускать до 2 тысяч тонн в сутки резиновой и пластиковой крошки (250 кг в час).

«Мы предлагаем взять три гектара земли вблизи Петропавловска-Камчатского и Елизова, чтобы построить мусороперерабатывающий завод, который будет специализироваться на переработке использованных шин, пластика и алюминиевых банок. Из полученного материала будет производиться резиновое покрытие, например, для детских площадок. Такого производства на Камчатке нет, но оно необходимо, так как количество автомобилей на душу населения в регионе самое высокое на Дальнем Востоке, а выбрасывать использованные шины нельзя, только перерабатывать», – предложила молодежь с Камчатки.

На форуме ребята представили и свои бизнес-планы, которые позволяют выявить все необходимые ресурсы, инфраструктуру, риски, каналы сбыта, а также другие составляющие для реализации идеи. Стоимость завода для бюджета Камчатского края они оценили в 20 млн рублей. Экспертная группа форума поддержала камчатский проект. Теперь, как отмечают парламентарии, проект представят губернатору Камчатского края Владимиру Илюхину для принятия решения о создании мусороперерабатывающего завода.


Пресс-служба Законодательного собрания Камчатского края

Создать завод по переработке мусора предложили молодые парламентарии Камчатки 0

Делитесь новостями Камчатки в социальных сетях:

Нет комментариев. Ваш будет первым!
Используя этот сайт, вы соглашаетесь с тем, что мы используем файлы cookie.